MENU

Хватит прикрываться "менталитетом"! - Шуклинов

3166 2

- украинский менталитет.

Часто приходиться слышать о том, что менталитет нации какой-то не такой. Один окурок бросил на землю - менталитет. Другой дал/взял взятку - менталитет. Третий как-то припарковался или ездит неправильно - менталитет. Но это не менталитет, а невежество конкретного человека.

Хватит себя ругать за качества, которые нам не присущи. Наш менталитет - это нежность и душевность, сила и жертвенность, способность прощать и находить силы бороться за свободу даже тогда, когда шансов на победу нет. Вот это и есть украинский менталитет.

Хватит ругать себя за чужие ошибки. Ругать себя надо за необдуманный выбор в дни голосований. За слабость в моменты, когда надо невежественных людей ставить на место: когда они бросают окурки на землю, когда требуют взятки, когда ездят как захочется. Надо культивировать в себе потребность изменений к лучшему, и делать все, чтобы это случилось.

Я вижу массу молодых и прекрасных ребят из разных городов Украины, которые совершенно другие. Они учатся или только закончили учебу. Они - следующее поколение украинцев, которым есть что сказать и сделать. Этих людей очень много. У них все получится. И у нас тоже, если мы будем верить друг в друга и делать больше, чем можем.

Петр ШУКЛИНОВ, журналист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини