MENU

Новый Налоговый кодекс. Шанс на долгожданную реформу

5088 1

Ну что. Налоговый кодекс здорового человека презентован. Его совместно с экспертами и бизнесом разработала глава налогового комитета Нина Южанина. В понедельник, 26 октября, проект будет зарегистрирован в Верховной Раде.

Кроме замены нынешних сборщиков дани на сервисную службу, ликвидации налоговой милиции, электронного кабинета плательщиков налогов и прочих цивилизационных изменений, предлагаемый кодекс предусматривает следующее:

1) Налог на прибыль становится налогом на распределенную прибыль. Ставка 15%. Грубо говоря, облагаются только начисленные акционерам дивиденды. подробнее сможете почитать в специальных материалах, я обрисовываю общие принципы. То есть, если прибыль не выводить в дивиденды или офшоры, то можно спокойно ее реинвестировать, не страдая от проверок и налогов. Это офигенный прорыв.

2) НДС. Снижение до 15%, такая ставка минимально допустима в ЕС. НДС-счета остаются, но некоторые новации помогут сгладить проблему. Возмещение НДС – открытый реестр, никакого ручного режима, очередность возмещения видна всем и ее нельзя нарушить.

3) Подоходный налог. 10%. Есть интересные варианты уплаты, аналогичные упрощенной системе. Если ты обеспечиваешь себя сам, подаешь заявку и платишь налог как предприниматель. 10% от минимальной зарплаты при доходе до 250 мин. зп. или 10% от разницы между доходами и расходами (по кассовому методу), если доход меньше 4000 мин. зп. Дивиденды – 5%. Превышение пенсий бывших высших чиновников (как я понимаю, только у них запредельные пенсии) более 10 минимальных облагается по ставке 80%.

4) ЕСВ. 20%. Никакого разделения на два платежа, никаких 70 различных ставок. Единая ставка для единого сбора – 20%. Пробить ставку в размере 10%, к сожалению, не удалось. Для зарплат выше 17 минимальных 20% от суммы превышения идет на индивидуальный пенсионный счет в ощадбанке.

5) Единый налог. 1-2 группа без изменений. 3 группа – ограничение оборота 5 млн, вместо 20 млн, рост ставок с 4% до 6% в 2016 году, 8% в 2017 и 10% в 2018. Подравняли с подоходным, как я понимаю. Вначале этого не было, но «реалисты» настояли.

Итого. Я эти изменения считаю очень крутыми, хотя и не все удалось сделать так, как хотелось изначально. Я уверен, что даже эти изменения будут раскритикованы как недостаточно радикальные. Но Минфин и радетели за наполнение бюджета сделают все, чтобы и их похерить.

Поэтому я призываю всех депутатов, которые понимают, что без изменения ситуации со сбором налогов мы вылетим в трубу, поддержать этот законопроект. Я знаю, что у некоторых есть куча своих идей, но стоит забыть о них, чтобы обеспечить принятие такими муками написанного кодекса. Написанного общими усилиями. Сейчас уже более 160 депутатов поддержали проект, кто не присоединился – присоединяйтесь, пожалуйста.

Да, я знаю, что МВФ против. Меня это не смущает, потому что МВФ был против и грузинского налогового кодекса. Но когда после резкого снижения ставок сборы в бюджет увеличились, МВФ возразить было нечего.

У нас есть шанс создать лучшую налоговую и регуляторную среду в Европе. нужно всего лишь не прое*ать этот решающий момент.

Роман ШРАЙК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини