MENU

Чего больше всего боится Путин - Deutsche Welle

8434 66

Сооснователю и гендиректору инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, американскому финансисту Биллу Браудеру с 2005 года запрещен въезд в Россию. С 1995 года и до закрытия в 2006 году в РФ Hermitage Capital Management был одним из крупнейших фондов зарубежных инвестиций, действовавших на российском рынке. С 2010 года Браудер ведет кампанию по расследованию кражи налога на прибыль, уплаченного фондом в российский бюджет по итогам 2006 года, и занимается поиском виновных в гибели юриста фонда Сергея Магнитского.

По инициативе Билла Браудера Конгресс США в свое время принял так называемый "акт Магнитского", который включает персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека в России. В интервью изданию Deutsche Welle он объяснил, чего больше всего боится Путин и как долго он сохранит власть.

По словам Браудера, кремлевская пропаганда занимается промыванием мозгов россиян с помощью эксплуатации националистических чувств. Государство контролирует все основные телеканалы. Большая доля населения черпает информацию из телевизора. И по госканалам круглосуточно рассказывают об Украине, о величии Путина. Российская пропаганда очень эффективна и убедительна. Телеканалы не рассказывают, к примеру, о вилле Путина на побережье Черного моря стоимостью в миллиард долларов, строительство которой оплатили олигархи. А это в чистом виде взятка.

«Если бы рассказывали о воровстве во время строительства олимпийских объектов в Сочи и погибших на востоке Украине российских солдатах, то он не был бы популярен. Главный враг Путина - правда и люди, которые ее говорят. Все утверждают, что люди смирились с коррупцией. Это не так, просто они должны о ней узнать», - подчеркнул американский финансист.

Он также рассказал, что Путин уничтожает независимые СМИ - неподконтрольных телеканалов в России больше нет. Все в прошлом независимые радиостанции становятся подконтрольными. Осталось несколько независимых печатных СМИ. И ситуация ухудшается еще и потому, что власти пытаются протолкнуть закон, делающий невозможным получение информации о собственности чиновников.

По мнению Браудера, Путин делает все, чтобы поставить под контроль интернет, прессу, сделать незаконным распространение сведений о фактах коррупции. Он понимает, что если все это станет известно большинству россиян, то его дни на посту президента будут сочтены.

«В истории фашистской Германии был Геббельс. Он отвечал за пропаганду у Гитлера. И ему принадлежит знаменитое высказывание: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа в нее верит". И мне кажется, что российская пропаганда во многом переняла геббельсовскую модель», - считает финансист.

Погубит же Путина, по убеждению Браудера, ухудшающаяся экономика России.

«То, что может подорвать его авторитет как президента, - это состояние экономики. У большинства россиян нет каких-то твердых политических убеждений, но финансовое благополучие для них - очень большая ценность. Когда цены на нефть росли, и уровень жизни россиян повышался, личность президента мало кого волновала. Сейчас же рубль резко обесценился, люди обеднели. И это провоцирует недовольство в обществе», - отметил он.

И это то, что Путину сложно предугадать. То есть ключевое - это не внешняя политика, а уровень жизни россиян, считает американский финансист.

«Поэтому сейчас его долголетие как политического лидера под угрозой. И именно поэтому возникла эта безрассудная националистическая повестка, был создан образ врага. Внимание людей переключено с внутренних проблем на внешние угрозы», - резюмировал Браудер.

Отмечу, что практически такие же оценки высказал вчера в интервью Радио Свобода и российский политический эксперт Дмитрий Орешкин. «Как во времена Советского Союза, страна все выше поднимается в виртуальном пространстве, все дальше отклоняясь от приземленной, скучной реальности, в которой уровень жизни постепенно снижается, а курс рубля беспрестанно падает... Зато у нас есть Владимир Путин, зато мы в него верим! Раньше или позже эта история кончится тем, что виртуальные небеса обвалятся на грешную землю и мы опять окажемся голыми на холодном ветру истории, обвиняя в этом, естественно, все те же США и мировой империализм», - предупредил он.

О том же, что кремлевская пропаганда взяла сейчас на вооружение методы геббельсовской пропаганды, подметили уже многие эксперты. Например, еще одно немецкое издание - Die Welt - в июле писало, что Путин лжет как Гитлер.

Впрочем, весь выстроенный сейчас усилиями Путина режим в России очень схож с тем, который был в Германии в 30-40-х годах прошлого века при Гитлере. Координатор Международной антипутинской коалиции «Стоп фашизм в России» Герман Обухов недавно привел пять признаков фашизма в путинской России, которые все на сегодня явно присутствуют в РФ.

Напомню, две недели назад о том, как кремлевская пропаганда оболванивает россиян, рассказал в интервью Радио Свобода директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков. По его словам, уже почти два года кремлевская пропаганда мощно обрабатывает население России, настраивая его против Украины и Запада.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини