MENU

Центр продвижения пророссийских интересов в Украине уничтожен - Бутусов

4634 8

Раскол электората Партии регионов и поражение Оппозиционного блока - это безусловный позитив местных выборов. "Відродження" и "Наш край" эффективно разорвали между собой электорат ПР. Таким образом, политическая база для продвижения пророссийских интересов в Украине уничтожена. Надо отдать должное, в этом вопросе Порошенко и Коломойский сработали синхронно.

Монопартийная система - полный контроль Партии регионов во всех областях Юго-Востока была основным фактором, благодаря которому Путину удавалось легитимизировать вторжение и парализовать всякое сопротивление. ПР была питательной средой для российской агентуры, в которой противник легко вербовал себе сторонников. Правопреемницей ПР стал Оппозиционный блок. Но теперь монополия на контроль местных советов Юго-Востока решительно сломлена. Да, "ватники" никуда не исчезли - но вместо одного единого центра управления и единой структуры сейчас три конкурирующих проекта, завязанных на трех олигархов.

Значительно расширено присутствие в местных органах проукраинских сил, а во многих регионах Оппоблок просто отсутствует. Важное значение имеют высокие результаты проукраинских партий в Днепропетровской области. Знаковым событием стали выборы мэра Днепропетровска, где Филатов получил преимущество над Вилкулом. Поражение кандидата Ахметова, который бросил все для своей победы, и который был организатором нападения на днепропетровский Евромайдан в январе-феврале 2014-го, будет иметь переломное значение и закрепит проукраинские интересы в Днепре.

Напомню, угрожающая ситуация для центральной области Украины в 2014-м была обусловлена тем, что из 120 депутатов Днепропетровского облсовета 106 были от Партии регионов. Теперь эта монополия на власть разрушена.

В Харькове, Одессе и Запорожье пока нет кандидатов от демократических партий, которые смогли бы стать фаворитами мэрских выборов. Но надеюсь, во втором туре в Одессе Саша Боровик сумеет значительно улучшит свой результат - думаю, ему тоже надо помочь. Было бы здорово, чтобы был второй тур и в Запорожье. Но прогресс очевиден, и очевидно, что на следующих выборах при полной поддержке общества эту тенденцию мы обязательно закрепим.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини