MENU

Под следствием в Швейцарии. Как Мартыненко и российская экс-министр Скрынник поют хором

3634 1

Свежие новости. Прокуратура Чехии на прошлой неделе прислала в Украину запрос о предоставлении помощи в расследовании против Николая Мартыненко.

В запросе сообщается, что на территории Чешской Республике возбуждено уголовное производство против Мартыненко. В частности, прокуратура Чехии просит Украину допросить Мартыненко, а также осуществить другие следственные действия.

Дело в Чехии возбуждено по тому же эпизоду, что и в Швейцарии - платеж чешской компании "Шкода" на панамскую компанию Мартыненко в швейцарском банке, который трактуется ими как взятка за право поставлять в Украину оборудование на атомные электростанции.

Дело в Чехии ведет учрежденное в 2003 году специальное подразделение полиции ÚOKFK (Útvar odhalování korupce a finanční criminality - Отдел по борьбе с коррупцией и финансовыми преступлениями). Таким образом, помимо Швейцарии, теперь расследование против ближайшего соратника премьер-министра проводится на территории Европейского Cоюза.

Кроме запроса из Чехии, сегодняшний день принес еще одну новость - в той же Швейцарии возбуждено дело против бывшего министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.



И удивительно, все-таки, насколько коррупционеры одинаково мыслят!

Перед вами комментарий российской чиновницы Скрынник по поводу возбужденного в Швейцарии уголовного дела. "Желтая газетенка, это ложь, второсортная газета...", - пытается оправдаться Скрынник.



То же самое утверждал и украинский депутат Николай Мартыненко полгода назад по поводу уголовного дела в той же Швейцарии: "Желтая чешская газета, заказные статьи в швейцарской газете SonntagsZeitung, информационное киллерство Лещенко, построенное на проплаченных газетных статьях..."



Дело в том, что коррупционеры крайне редко признаются в своих преступлениях. Поэтому не ожидайте явки с повинной ни от Мартыненко, ни от Скрынник. Тот же Павел Лазаренко признал свою вину по уголовному делу в Швейцарии, будучи прижатым к стенке. На тот момент он больше года находился в тюрьме Сан-Франциско, и пошел на сотрудничество с прокурором из Женевы, чтобы избежать экстрадиции в Швейцарию, откуда его могли передать Украине. И только пройдя все мытарства, спасаясь свою шкуру, Лазаренко смог из себя выдавить: "После падения СССР, рамки закона в Украине были неявными и путаными. Я признаю это, глядя в прошлое, что я мог перепутать частные интересы с государственными".

А перед этим, конечно, Лазаренко харахорился, а Александр Турчинов даже называл его арест в Швейцарии "провокацией":



Скрынник и Мартыненко объединяет то, что они не понимают первоисточники проблемы. Винить они должны не швейцарских журналистов или украинских депутатов, а самих себя. Прокурор из Швейцарии не купится на взятку в 100 тысяч долларов. И необратимость наказания только усиливает их панику.

P.S. Показательно то, что уголовное дело против Скрынник российскому РБК подтвердила тот же человек, который подтвердил мне уголовное дело против Мартыненко - спикер швейцарской прокуратуры Линда фон Бург.

Сергей ЛЕЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини