MENU

Украинско-российская война: неизвестные эпизоды известных событий

6657 33

Война, война! Она всегда наполнена различными событиями, неожиданными вещами, в ней хватает всего: и четкой организации и одновременно - полного хаоса. Все это создает пеструю и замысловатую картину человеческих судеб. На войне, конечно, есть место и подвигу и подлости, геройству и трусости. Но есть еще один аспект войны - забвение. Не обо  всех героях войны и событиях на фронте мы можем говорить открыто. В результате часть важных событий этой украинско-российской войны остается никому неизвестной, хотя именно они повлияли на дальнейший ход боевых действий.

Да, лихие атаки, бой с врагом лицом к лицу, хотя чаще - дистанции досягаемости при артиллерийском огне и огненный шквал залпов, неимоверный тоннаж смерти, обрушивающийся с неба, заставляющий землю стонать и накатывается волнами, перемалывая и хороня под слоем вывороченной земли тех кто делил с тобой тяготы последних месяцев. Это страшно, это реально страшно, к этому никогда нельзя привыкнуть, но с этим приходится мирится как с неизбежностью...

Да, война не сходит с полос печатных изданий, ей посвящена львиная доля постов и обсуждений в соцсетях. О войне уже пишут книги, снимают фильмы. Сейчас многие читают о подвиге киборгов, описанном в книге Сергея Лойко «Аэропорт», популярен и документальный фильм «Рейд» об украинских десантниках, заслонивших Мариуполь от наступления российских войск, но есть события, которые вне общего информационного потока. Однако по своему значению, да и драматизму - они не уступают ярким батальным сценам, а во многом даже определяют характер войны...

Речь пойдет о тех людях, которые готовят информационные спецоперации украинских вооруженных сил. Речь не о пропаганде, которой занимается киселев-тв в России, а о распространении информации, заставляющей штабы противника менять свои планы, срывающей продвижения войск и даже влияющей на российское общественное мнение.

С Тарасом мы познакомились в Днепре, в госпитале, практически случайно. Он сразу привлек к себе внимание - 30-летний парень, вроде еще совсем мальчишка, лет десять назад его сверстников я гонял на курсовых и дипломных. Но вот его глаза - глаза уставшего вымотанного жизнью и событиями человека, глаза глубоко старика. Он стоял в курилке и нервно затягивался, одновременно разговаривая с кем-то по телефону: «Куда отошли? На динамитный? Точно?...».

Разговорились, хотя Тарас не словоохотлив. На вопросы о своем участие в АТО - отвечает неохотно, отшучивается, что служил «писарем в штабе».

Но по ходу разговора выясняется, его служба - это планирование и проведение информационных спецопераций, другими словами контрразведка. Этот простой парень - а звание свое он так и не назвал, не удивлюсь, если он, например, полковник - заставляет штабы противника крепко подумать, прежде чем лезть на рожон. Рассказывать подробнее о своей работе Тарас сначала не хотел. Но потом вспомнил один общеизвестный за счет масс-медиа эпизод этой информационной войны и согласился рассказать некоторые подробности.

Дело было в начале года зимой, когда общее внимание было приковано к Донецкому аэропорту и Дебальцево. В это время, под давлением общественности президент и начальник генерального штаба пытались спасти ситуацию в аэропорту, подтягивая туда пехоту 93 механизированной бригады, а также десантников 79 и 95 аэромобильных бригад. Украинская громада пристально следила за событиями в аэропорту и переживала за киборгов.

То, что рассказал Тарас о событиях того периода, дополняет общую картину и делает ее более трагичной и напряженной. Однако обо всем по порядку.

Если взглянуть на карту, то становится видно, что это один из ключевых пунктов, позволяющих контролировать трассу Донецк-Горловка.

«Примерно на 4-й день побоища в аэропорту, мы с коллегой получили информацию о том, что в направлении Горловки тянется колона примерно в 100 единиц техники. Колона шла на большой скорости, а если учесть, что все с севера было брошено под ДАП, остановить ее могло только чудо. Именно в это время боевикам удалось оттеснить блокпосты на западной окраине Горловки, остался только блокпост № 3. Это который рядом с трикотажной фабрикой. Да остался он там лишь потому, что артиллерия ВС Украины вовремя нанесла удар по фабрике, если не уничтожив, то хорошо помяв ударную группировку», - рассказывает Тарас. - Становится понятно, что получи террористы в Горловке такое пополнение и зная бреши в украинской обороне, они могли начать наступление на Дзержинск или зайти с фланга на Артемовск.

Далее Тарас с горечью продолжает свое повествование: «О колоне мы доложились, но реакции не последовало, да и нечем было тогда реагировать. Все внимание было обращено на ДАП, где в это время в плен попал Олег Кузьминых, видео где над ним издевается Гиви, а потом еще как его водили по Донецку - террористы быстро выложили в сеть». Нужно было, что-то делать, и тогда Тарас с коллегой Богданом решили пойти на блеф. Да и как не блефовать - сил и средств особых в их распоряжение не было, только несколько знакомых журналистов, волонтеров и активистов, в том числе и российских, поддерживающих Украину. Первым делом Тарас и Богдан делают два телефонных звонка.

Первый в Горловку, зная, что его перехватят, так как в Горловке был развернут российский комплекс радиоэлектронной борьбы «Житель». В разговоре они просят «своего» человека проследить передвижение колоны российской техники в Горловке и сообщить место ее расположения с целью корректировки артиллерийского огня. На тот момент и Тарас, и Богдан знали, что вся артиллерия стянута к Донецкому аэропорту и реально нанести удар просто нечем. О втором звонке Тарас рассказывать не стал...

Через час им отзвонились из Горловки и сообщили - в город на высокой скорости влетело только три БТР, куда делась остальная колона, было неизвестно. Как потом выяснила разведка - колона вошла в село Михайловка и расположилась вдоль главной улицы. «Под ударом оказалась вся группировка в Верхнеторецком и южнее. 100 единиц техники, это примерно БТГр. Тут Богдан предложил готовить пресс-релиз и распространить его в издания РФ», - добавляет Тарас. Сказано - сделано, был подготовлен пресс-релиз для СМИ, где, в частности, мировой общественности и особенно российским СМИ предлагалось приехать в село Михайловка и увидеть российских солдат, «спарывающих с формы шевроны», которых, как утверждают Главнокомандующий, Генеральный штаб и Министерство обороны России, в Украине нет, «совсем нет». Если отследить публикации того периода, то можно наткнуться на вот такие приветы российским «потеряшкам» в селе Михайловка от ВСУ.

Дальше события развивались так - колона российской техники была блокирована в селе Михайловка на неделю. За это время Тарас и Богдан через российских активистов вышли на родственников российских солдат, на комитет Солдатских матерей Санкт-Петербурга. Была уточнена российская часть, командированная в Украину - это оказалась 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (138-я гв. омсбр) - одно из соединений Западного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации. Удалось получить и списочный состав откомандированных в «отпуск» российских контрактников. Но самое важное - начались переговоры о сдаче колоны, личного состава и техники в плен. Их сдачу должна была принять знаменитая 25 десантно-штурмовая бригада ВСУ.

Но вот произошло событие, которое все в корне поменяло. По ферме, расположенной на севере села и на которой ничего и никого не было - был нанесен артиллерийский удар. После этого доверие россиян к украинским источникам информации, через которые происходило общение, резко упало и переговоры были прерваны. «Нет, я не хочу сказать, что войну выигрывают штабные! Вооруженные силы это единый организм, где каждый делает свою работу, человеку в штабе видно всю картину полностью, человек на передовой видит только свой участок фронта.

Просто о тех людях, которые не спят по 5-6 ночей, склонившись над картой, тоже стоит упоминать. Ведь те стрессы, которые у них, подчас тяжелее, чем у людей на передовой...» - подчеркивает в заключение разговора Тарас. В этот момент ему позвонили: «Откуда ушли? С Георгиевки? Так блок пустой полностью? Сча пойду сяду за компьютер, перезвоню...».

Наш разговор закончен, видно как Тарас нервно докуривает сигарету. Глядя на него, понимаешь, что даже здесь, в госпитале, под присмотром врачей, пытающихся привести в порядок его нервную систему, он продолжает работать.

И вот о чем подумалось в эту минуту - а сколько таких парней, о которых никто не будет рассказывать легенды, как о «Киборгах»? Таких вот Тарасов и Богданов, разруливавших ситуации под Иловайском, Дебальцево, принимая и пытаясь донести до старшего командования решения. Такие вот парни на несколько дней оттягивали трагические события. А ведь они «воюют» даже вернувшись в пункты постоянной дислокации, которые находятся за сотни километров от зоны проведения АТО. Даже попадая в госпиталь. При этом очень мало рассказывают о себе и не занимаются пиаром, являясь, действительно, профессионалами своего дела...

Олег ШРО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини