MENU

США располагают «значительными данными» о бомбе в самолете России — Голос Америки

4004 6

Имеются "значительные данные", указывающие на то, что причиной крушения лайнера Airbus A321 компании Когалымавиа на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. По словам американских чиновников, следователи из США разрабатывают версию об агентах или сочувствующих террористической организации Исламское государство, как вероятных организаторах взрыва.

Как сегодня пишет Голос Америки, американский чиновник в беседе с телеканалом NBC News предположил, что если эта теория подтвердится, ответная реакция РФ будет "массивной и носить военный характер". Он заявил также, что предварительный вывод о том, что ИГ организовал закладку взрывного устройства на самолете, частично основан на перехваченных сообщениях.

Следователи изучают возможность, что взрывное устройство было пронесено в самолет кем-то из сотрудников наземных служб, багажного отделения или другого персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха. Пассажиры или члены экипажа оказались практически вне подозрений, после того как проверки не выявили связей кого-либо из них с террористической группировкой.

Источник АВС News добавил, что аналитики разведслужб не верят, что операция была проведена по указанию главарей ИГ в сирийской Ракке. Если это действительно была бомба, полагают они, то она была заложена и приведена в действие филиалом группировки на Синае, который действует автономно.

При этом представители Вашингтона подчеркивают, что хотя версия о бомбе на борту самолета "вероятна", пока еще слишком рано говорить об этом с определенностью.

Напомню, во вторник американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor опубликовало версию, что причиной крушения российского самолета Airbus A321 в Египте мог быть подрыв на борту взрывного устройства.

Позднее данная версия подтвердилась результатами судебно-медицинской экспертизы погибших в катастрофе пассажирского лайнера А321 «Когалымавиа», проведенной в моргах Санкт-Петербурга.

При этом, как известно, 12 октября лидер группировки «Фронт Ан-Нусра» (сирийский филиал «Аль-Каиды») Абу Мохаммед аль-Голани призвал оппозицию страны объединить усилия в борьбе против Асада и России. А на следующий день объявил джихад России и ИГИЛ.

А через какое-то время после трагелии подразделение террористической группировки Исламское государство в Египте взяло на себя ответственность за крушение лайнера Аэробус А-321 российской компании Когалымавиа.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини