MENU

Почему Павленский – это очень серьезно

4591 8

Почему Павленский – это очень серьезно. Мне кажется, что в образе радикального акциониста проявились черты будущего сопротивления режиму. И надо сказать это страшные черты.

Сейчас в оппозиционном дискурсе полная растерянность, как бороться с гибридной властью совершенно непонятно. Моральная аргументация совершенно не работает, "вы жулики и воры", кричит коллективный оппозиционер, ""вор и жулик – Навальный, у него и судимость есть", - смеется власть. Героический наскок в духе нацболов тоже не работает, власть ловит пассионариев на их же идеологии и безопасно канализирует, отравляя воевать на чужую войну, за свои интересы.

И вот появляется Павленский. Что мы видим? Аскетичного человека, не боящегося боли и расправы, претензии которого не оформлены, но тотально нигилистичны к системе. Сосредотачиваясь на эстетической стороне, мало обращают внимания на то, что инструментарий Павленского – зашитый рот, приколачивание мошонки, членовредительство – родом из лагерного "отрицалова", крайней формы сопротивления администрации со стороны криминального мира – самой эффективной контрсистемы русского мира. Поведение Павленского – это дистиллированная форма крайнего сопротивления системе, матрица, эталон образца поведения. Литературный Рахметов спал на гвоздях, поколение русской молодежи после этого чтения кусалось от злобы, швырялось бомбами. А тут реальный, живой, и в тоже время адски медийный человек. Что бы с ним не делала Система, он уже победил. Даже если загоняя ему иголки под ногти, художника вынудят признаться в том, что он агент Госдепа, это будет следующий перформанс "Процесс". Поэтому Матрица Павленского еще сработает, его нынешнее одиночество фантомно, эстетика самоотречения, аскезы разрушения, самозабвенной ненависти очень притягательна. И породит еще жутких монстров.

О том что против лома всегда есть другой лом красноречиво говорит нынешняя внешняя политика России. Гибридная власть очень радуется, что всех запугала и запутала своей постмодернистской вседозволенностью. Западные политики недоверчиво и с опаской относятся к российским коллегам, а вдруг это не дипломат, а КВНщик трудоустроенный Кадыровым в МИД, сейчас возьмет и насрет на стол переговоров. Но вот Путин столкнулся с организацией, которая не меньший постмодернист. Самолет взорвался, ни требований, ни воззваний, не считая команды синайских квнщиков. Прикололись в небе над Синаем. И Путин молчит, не знает, что сказать, остроумие иссякло.

На самом деле и Болотная, и нацболы давали власти шанс договориться по-хорошему. Но власть предпочла глумиться и давить. Теперь с ней будет разговаривать поколение П - Павленского. Ничего хорошего из этого разговора не выйдет.

Konstantin Skorkin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини