MENU

CNN: Кто такие террористы «Вилаят Синай», взявшие на себя ответственность за взрыв авиалайнера?

5393 1

Специалисты разведки и правительства все больше и больше верят в то, что причиной крушения рейса 9268 авиакомпании Metrojet  [Когалымавиа] в Египте не была роковая случайность.

Ответственность за катастрофу, в которой погибло 224 человека, взяла на себя египетская ячейка Исламского государства «Вилаят Синай».

Что мы знаем об «Вилаят Синай»?

Это подразделение Исламского государства на Синае очень сильно отличается от остального ИГИЛ, террористической организации, которая в настоящее время контролирует большую часть Ирака и Сирии. В основном, «Вилаят Синай» состоит из местных джихадистов, которых питают давние обиды на населения полуострова Синай и египетское государство в целом. Имея тесные связи с ИГИЛ, в  2014 году группировка присягнула ему в верности, однако согласно данным различных СМИ, «Вилаят Синай» действует практически автономно.

Как терроризм появился на Синае?

Синай уже давно является областью с высоким уровнем активности джихадистов, а из-за его географических особенностей - с пустыней на севере и горами на юге - полуостров очень трудно взять под полный контроль. Вдобавок, регион является буферной зоной между Египтом и Израилем и подлежит демилитаризации, поэтому египетские силы безопасности могут направить в регион только ограниченное количество техники и войск.

Кроме того, коренное население полуострова - бедуины отрезано от инфраструктуры и не имеют возможности экономического развития. Во многих бедуинских деревнях нет ни электричества, ни водопровода. В то время, как подавляющее большинство вождей бедуинских племен выступают против религиозного насилия, а многие их представителей этого народа даже сражаются против ИГИЛ, некоторые все же присоединились к группе «Вилаят Синай», присягнув ей в верности.

Непростая ситуация на Синае ухудшилась еще больше после свержения египетского президента Хосни Мубарака в 2011 году. Одной из основных исламистских групп, проявлявших активность в то время, была «Ансар Бейт аль-Макдис» или «Чемпионы Святого Дома». Она взяла на себя ответственность за ряд нападений на посты египетских сил безопасности и несколько взрывов на магистральном газопроводе, который соединяет Египет с Израилем и Иорданией.

В 2013 году пост президента Египта занял Абдул-Фаттах ас-Сиси. Он начал масштабное наступление на джихадистские группировки на Синае и в других египетских областях.

Но эти действия еще больше оттолкнули местное население синайского полуострова от центрального правительства и привели к появлению группировки «Вилаят Синай» или «Провинции Синай».

Что мы знаем о лидере группировки «Вилаят Синай»?

Лидер этой террористической организации - Абу Усама аль-Масри. Это псевдоним. Его первая часть «Абу Усама» знаменует верность Усаме бен Ладену, в то время как «аль-Масри» переводится с арабского как «египтянин».

Нападения Абу Усама аль-Масри были направлены против египетских сил безопасности, а также против Израиля. В 2014 он присягнул в верности Абу Бакр аль Багдади, самопровозглашенному халифу Исламского Государства в Ираке и Сирии.

Синайский филиал ИГИЛ, по предположениям, активен в основном в северной части Синайского полуострова недалеко от границы с сектором Газа и Израилем. Как сообщается, на вооружении группировки в основном легкое оружие, но и есть и несколько зенитно-ракетных установок.

На одном из видео, выложенных  «Вилаят Синай» в интернет, боевики сбивают вертолет египетских вооруженных сил. Однако специалисты полагают, что из того оружия, которым был сбит вертолет, невозможно уничтожить авиалайнер, летящий на крейсерской высоте. По мнению экспертов, подразделение ИГИЛ на Синае довольно малочисленно, но при этом является одним из самых активных.

Если будет доказано, что российский самолет взорвали синайские террористы, это будет означать, что  «Вилаят Синай» гораздо опаснее, чем полагали ранее.

Оригинал на CNN

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини