MENU

Краткий пересказ расследования Reuters о дочери Путина и её друзьях

4858 8

Если вам вдруг лень долго читать (а современному человеку бывает что и некогда читать), то вот вам краткий пересказ длинного расследования Reuters о дочери Путина и её друзьях.

Итак. 29-летняя заместитель проректора МГУ Екатерина Тихонова – действительно дочь Владимира Путина. Это подтвердил председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов. Сейчас он, правда, пошёл в отказ, однако в суд на журналистов, ясное дело, не подал.

Тихонова замужем за Кириллом Шамаловым, сыном давнего друга Путина Николая Шамалова. Шамалов-старший является акционером "Банка Россия" – личного банка российской "элиты". Шамалов-младший, которому сейчас 33 года – член совета директоров нефтехимического холдинга "Сибур", в его руках 21 процент акций. Акции он "купил" у ещё одного друга Путина Геннадия Тимченко.

Состоянии дочери Путина и её мужа – как минимум 2 миллиарда долларов. Это публично разглашенная доля Шамалова в "Сибуре".
Плюс к этому пара владеет виллой на французском курорте Биаррице, на берегу Бискайского залива. Четырехэтажный дом площадью в 300 квадратных метров, с бассейном и окружающим его садом площадью в 2 000 квадратных метров, был куплен три года назад у того же Тимченко. По словам архитектора Пьера Фурро, который руководил реконструкцией дома, его стоимость – 3, 7 миллиона долларов.

Екатерина Тихонова-Путина, в свою очередь, возглавляет в МГУ "ряд общественно финансируемых проектов". В частности, фонд "Национальное интеллектуальное развитие", директором которого она является, выиграл контракты на 2, 8 миллиона долларов от "Роснефти", "Росатома" и "Транснефти". Контракты касались, в основном, исследовательских работ в университете, каких именно - не уточняется. Кроме того, Тихонова помогает осуществлять проект расширения кампуса МГУ. Стоимость проекта - 1, 7 миллиарда долларов. Среди советников Екатерины в МГУ - пять членов ближнего круга Путина, включая двух экс-офицеров КГБ, помнящих её еще ребенком. Оба служили с Путиным в 1980-х в немецком Дрездене.

В общем, слава России.

Да, напоминаю, это не "Шарли Эбдо". Это агентство Reuters.

Евгений ЛЕВКОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини