MENU

ТОП-10 важных отличий американцев от россиян

6084 5

Говорят, что к хорошему быстро привыкаешь. К плохому привыкаешь чуть дольше, но привыкнуть можно. После переезда я задумался о тех вещах, которым привык, на которые не обращал внимания, но тех, которых быть не должно. Я попробую составить свой список, а вы вольны его дополнить, если будет желание.

Сервис. Кто-то должен постоянно мыть туалет в общественных местах. Я несильно искал в Америке,но там, где я был, в туалетах не пахло вообще, все было вычищено. Или случай, когда в супермаркете стоят 8 касс, из них работают две и очередь огромная. Что в таком случае должно было бы случиться? Должен был придти человек хотя бы на третью кассу, хотя бы пока скопление людей не рассосётся. Или взять доброжелательность персонала. Приходишь в американский тренажерный зал, тебе сразу «добрый день,как ваши дела? Желаем приятной тренировки». Мелочь, а приятно. Наш персонал хорошо,если дружелюбно приветствовать клиента научили, да и то, это скорее исключение.

Вежливость. Логично вытекает из последних слов про персонал. В Америке люди извиняются и благодарят вообще за все. Женщина передо мной извинилась просто за то, что прошла мимо меня. Я завис в тот момент основательно. Бывает уже по привычке набираешь воздуха в грудь, чтобы выдать что-то эдакое, а перед тобой уже извинились. Зря воздуха в грудь набирал. Разочарование. В это секту самоуважения вливаешься довольно быстро. Начинаешь придерживать двери, благодарить и извиняться. И это мило, я верю, что так и должно быть. Но в РФ мы к другому привыкли.

Хорошие дороги. Тут и за Америку и за Европу могу сказать. Хорошие дороги - это одна из тех вещей, которые не замечаешь. Замечаешь их отсутствие. Я вот тоже катался и не обращал внимание, что нет бодрящей тряски. Машина просто едет и все. А сейчас как-то дико даже думать, как я раньше по нашим убитым дорогам разъезжал? Когда видишь, куда идут твои налоги, их и платить приятно.

Цены не растут. Тоже не обращаешь внимание. Это в РФ весело. Гречка подорожала! Народ кинулся скупать гречку! Сахар подорожает! Народ бежит скупать сахар. Все подорожает! Народ бежит скупать все подряд. Планируешь свои расходы, а потом приходишь в магазин и смотришь, что цены на товары поднялись процентов на двадцать, пока ты не видел. Мы вроде как привыкли жить в такой скачке, но так быть не должно. И такого в других странах и нет, и у нас быть не должно.

Работающие законы. Если в Америке человек зашел в супермаркет, подскользнулся там на мокром полу и упал, то он не встанет. Он будет сидеть и ждать, пока приедет полиция, а потом засудит магазин. Скажете глупость? Я скажу - закон. Да с законом бывают перегибы, но он работает. Реально работает. А вот когда менты человека пытают, засовывая в задницу ему разные предметы - это как назвать? Это умно? Это закон? Это варварство и такого быть не должно.

Минимум политики. Это скучно и неинтересно, к чему эти разговоры о политике? От простых людей я ВООБЩЕ ни единого слова про политику не слышал. Поголовно все обсуждают свои насущные дела. Да и в телевизоре политика стоит на скромном весьма месте. Вот про приезд папы Римского говорили много, про поехавшего Путина упомянули мельком. В России же постоянно политика стоит на повестке дня. Народ вечно развлекают какими-то политическими ситуациями. У нас любой алкаш - политолог, если верить его словам.

Да и разговоры часто скатываются то к хохлам, то к Америке, то еще к кому-то? А почему это плохо, почему этого быть не должно? Потому, что вредно рассуждать о политике, сидя к рваных штанах с вытянутыми коленками. Надо думать о новых штанах, а не об Обаме. А у нас скоро вся страна без штанов останется такими темпами, а мы все о геополитике говорим.

Конкуренция в политике. Это интересно. Вы знаете, кто победит на следующих выборах в Америке? Клинтон, Трамп, кто-то еще? Нельзя сказать с уверенностью. А это дает голосу граждан вес, люди понимают, что они действительно что-то решают. А раз так, то партии начинают с избирателями заигрывать, искать их расположения. В России все просто. Путин из Кремля уедет только вперед ногами. Какой смысл голосовать,если в РФ важно не то, как проголосуют, а то, как посчитают?

Работать не зазорно. Тут чуть ли не с 13 лет люди подрабатывают, чтобы иметь свои деньги и не зависеть от родителей. И я не видел пренебрежения к каким-то видам деятельности. Все работают, все получают достойную зарплату, никто никому претензий не высказывает. В РФ работать западло. Хотя власть и старается реанимировать советские песенки об ударном труде, но люди то не идиоты. Люди видят, чем занимаются дети элиты. Люди видят, что карьера строится на связях,а не на усердии и таланте. Если не видно разницы, зачем вкалывать больше. Хотя при такой оплате труда, работать и правда западло. В Америке на минимальную ставку реально можно жить. 600 за аренду, 600 долларов на еду и 400 долларов у вас остается на остальные расходы. А это только минимальная ставка. А что у нас с МРОТ? Даже не буду и начинать. Хотя МРОТ у нас никому и не платят, но все равно деньги не серьезные за то, что люди отдают по 8 часов своей жизни.

Имидж - ничто. Я видел человека в зимней дутой куртке, обычных штанах и черных сланцах на серые носки. И это при том, что людям в общем-то рукой подать, чтобы доехать и нарядиться в Армани, Хьюго Босс и прочее. Для людей одежда - просто одежда. Если можно нарядиться красиво, хорошо. Если нельзя - оденем то, что есть. В РФ же поклонение шмоткам велико. Трусы, так Calvin Klein, костюм, так Armani, очки так Ray Ban. И плевать, что ты менеджер, которые 300$ в месяц получает. Да и девушке не накрашенной выбежать выбросить мусор - смерти подобно. Много думаем о форме, мало о содержании.

Отечественный производитель неплох. Не могу свыкнуться с мыслью, что теперь отечественный производитель, это Форд, Линкольн, Шевроле. А вы задумывались, что для немцев отечественный производитель - Порше, Мерседес, БМВ? Призывы поддержать отечественного производителя звучат куда заманчивее, когда речь идет о Порше и Мерседесах, верно? Товары надо выпускать конкурентоспособные, а не призывать людей кататься на ведре с болтами.

Такой вот житейский топ - 10. Никаких острополитических заявлений, но я надеюсь, что эта небольшая заметка вдохновит вас, мой дорогой читатель, открыть глаза и посмотреть вокруг. Может и вы привыкли к чему-то, к чему привыкать не следовало?

Роджер Магнус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини