MENU

Блогер: Украина – не Россия и даже не СНГ. Здесь - вольница

8425 50

Все познается в сравнении и для того чтоб понять насколько мы стали далеки от России и ее ценностей, необходимо сравнить с тем, насколько глубоко мы были ею поглощены еще каких-то два года назад.

Вот например:

1. Представьте насколько крепко сидел в Украине российский бизнес, если до сих пор, после Революции, аннексии и войны Сбербанк России (по размеру активов) входит а пятёрку самых крупных банков Украины. Оксюморон, не правда ли? Почти половина экспорта была завязана нароссийский рынок. Московские бизнесмены не жалели денег для финансовой экспансии в Украину, не оставляя пространства для пугливого западного капитала.

2. Политика также была заточена на интересы России. Правящая партия и Кабинет Министров состояли из бронированных апологетов русского мира. И даже президент раболепно исполнял предписанные Кремлем поручения. Практически весь украинский силовой блок кишел кадрами ФСБ. А во главе этого ФСБ(У) стояли специально обученные люди.

3. Или взять например, прости Господи, искусство, если так можно назвать российских деятелей культуры. Все медиа пространство Украины было подчинено московской эстраде, кинематографу, литературе и прочему шоубизу.

4. Про религиозно-церковный аспект совместного быта и говорить излишне. Российский Православный Бизнес Московского Патриархата крепко слипся с украинской богобоязненной паствой. Причем настолько крепко, что мы даже не задаемся вопросом, почему едва ли не основную украинскую святыню возглавляет промосковский гауляйтер.

5. А вспомните идею о соитии футбольных чемпионатов, которую с остервенением пропагандировала Москва и доверила воплощать в реальность российскому функционеру Валерию Газзаеву. И эта идея, обрети она жизнь, без сомнения, уничтожила бы весь украинский футбол.

Итак: бизнес, политика, культура, религия и спорт - основные сферы жизни любого государства, которые стремилась взять под полный контроль Москва. И это еще не учитывая советского рудиментарного наследия в виде общих праздников, воспоминаний о Победе над нацизмом, мифов о "братских народах" и совместном прошлом.

Да при такой динамике агрессивной русификации украинской аутентичности Таможенный союз стал бы для нас реальностью раньше, чем закончился бы второй срок Януковича.

Но, как оказалось, Украина - не Россия и даже не СНГ. Здесь вольница. У Украины другой стиль, другой язык, другие люди... Да что там, здесь даже воздух другой.

Эдмон ДАНТЕС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини