MENU

Саммит АТЭС. Для вторых ролей всегда есть Медведев

3041 2

Когда организация под громким названием Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) была еще в младенчестве, в доживавшем свой срок СССР размышляли о своей роли в этом проекте региональной интеграции. Сегодня, четверть века спустя, ясно, что продолженные уже Россией попытки найти свою тихоокеанскую идентичность закончились провалом.

Будем откровенны, кроме природного газа, сырой нефти и древесины России нечего предложить странам Азиатско-Тихоокеанского региона для целей их развития. С запуском нового проекта Транстихоокеанского партнерства Россия и вовсе превратилась в «лишнего человека» региона.

Став в результате своих авантюр в Украине изгоем в Европе, Россия объявила, что «пойдет на Восток», попытавшись приобрести стратегического союзника в лице Китая. Пока эти попытки тоже не увенчались успехом. Тем не менее, испытывая явную нехватку друзей и союзников, Россия вынуждена проявлять особую осторожность, чтобы ненароком не оттолкнуть Китай. Ограниченность ее поля для маневра не позволяет России внести существенный, да, в сущности, и вообще какой-либо вклад в решение общих задач региональной безопасности.

В этих обстоятельствах президент Путин принял разумное решение, отказавшись от участия в очередном саммите АТЭС, дабы не оказаться там на вторых ролях. Для таких ролей подойдет премьер-министр России Медведев. Ему не привыкать.

Георгий КУНАДЗЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини