MENU

"Нашли шо праздновать". Как врачи реагируют на годовщину Майдана

4998 11

Сижу в приемной в больнице, жду мужа. Напротив меня три пожилые санитарки и приемный врач - красивая ухоженная женщина лет 35.

- А что там завтра, праздник какой-то? - одна из санитарок спрашивает.

- Так жеж Майдан этот! - отвечает вторая. - Нашли шо праздновать. Довели до ручки на своем Майдане, теперь празднуют.

- Мы завтра все равно работаем. Это пускай те, кто там на Майдане НАСКАКАЛ, празднуют, - подключается врач. Та самая, красивая и ухоженная.

Пару минут я еще слушаю от всех по очереди о том, до чего же Майдан довел страну. И вмешиваюсь, не выдерживаю.

Я вряд ли здесь дословно передам наш диалог полностью. Врач спрашивала у меня, чего мы добились своим Майданом. Я пробовала объяснить ей. В ответ она говорила, что у нее зарплата 1600 гривен и в этом виноват Майдан. Я спрашивала, была ли ее зарплата выше до Майдана. Она говорила, что не была, но на эти деньги она могла себе позволить съездить за границу в Европу (наверное, умеет хорошо экономить, потому что на 1600 гривен по Европе я не знаю как разъезжать).

Она еще много чего говорила. Я тоже, хотя мне это и казалось бессмысленным. Я говорила ей о войне, о том, что она, как врач, должна знать, сколько времени нужно пациенту, чтобы восстановиться, я говорила о будущем. Она не слышала, потому что у нее, скорее всего, действительно зарплата 1600 гривен.

Но я сейчас даже не об этом. А о том, что в этом отделении в туалете нет двери. Ну вот просто в кабинке нет двери. И вот после этого нашего диалога, немного успокоившись, я спросила у санитарок, почему двери нет. Оказывается, слесарь больницы так поставил дверь, что она открывалась внутрь, поэтому ее пришлось вообще снять. Давно уже.

- А чего он так поставил? - спрашиваю.

- А вот так ему захотелось!

- Простите, а вы тоже в этот туалет ходите?

- Нет, - говорит одна санитарка.

- Да, - говорит другая.

- Так чего вы там дверь не поставите? - спрашиваю и понимаю, что вопрос сформулировала очень неправильно.

- А это что, Я должна делать??? - возмущается одна санитарка.

- Вот это вот на зарплату 1200 гривен я им за дверью буду смотреть!!! - вторит ей вторая.

Я, конечно, спрашиваю, почему они не обратятся, например, в администрацию с просьбой поставить эту злосчастную дверь. В ответ слышу мноо-о-го чего о том, что «вот это еще кого-то просить!», «а они все равно не поставят!», «они там сидят и им все равно». И вообще делать это должны не они. Им, например, и так нормально.

Попутно, кстати, выясняется, что у этой женщины-врача, которая раньше в Европу ездила, а теперь нет, есть отдельный туалет. Там есть дверь, а туалет запирается на ключ.

- А я могу туда пойти? - ну я так просто, уточнить.

- Нет, конечно. Это мой личный туалет.

«Конечно», понимаете? У приемного врача в больнице на улице Багговутовской в Киеве есть личный туалет, который запирается на ключ. А вы, пациенты и сопровождающие, ходите в туалет без двери. Потому что ваш Майдан испортил нам страну.

Tatiana Vlasova


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини