MENU

Der Spiegel: Путин лишил россиян отдыха за границей

5857 12

Российские туристы в течение одного месяца оказались отрезаны от самых любимых направлений - Египта и Турции. В отношении Египта правительство в начале ноября приняло решение о прекращении авиасообщения из-за теракта на борту самолета, летевшего из Египта в Россию. Против Турции, куда ежегодно ездили отдыхать порядка четырех миллионов российских туристов, Москва ввела санкции после того, как турецкими ВВС был сбит российский военный самолет. Отменены все чартерные рейсы в Турцию.

Крупнейшим туроператорам данные меры создали большие трудности. На новогодние праздники пик приходился бронирований приходился именно на эти страны. Российская «дочка» концерна TUI еще в октябре прогнозировала, что Египет станет лидирующим новогодним направлением, поскольку он более доступен для россиян, чье финансовое состояние пошатнул экономический кризис, чем большая часть стран ЕС.

Многие компании срочно перекраивают свои проспекты. Компания Natalie Tours теперь рекламирует альтернативные Египту направления - ОАЭ, Таиланд и ГОА.

Также среди топ-предложений внутрироссийские направления - «Горнолыжный отдых над облаками» в курортах олимпийского Сочи или «В гостях у Деда Мороза» в Великом Устюге на севере страны. Туров в Турцию среди предложений больше нет: «МЫ НЕ ПРОДАЕМ ТУРЦИЮ» - написано крупными буквами на сайте компании Natalie Tours.

Поездки в Европу многим не по карману

Приостановка продаж по нескольким направлениям сильно сказалась на туристической отрасли. Туроператоры еще в прошлом году погрузились в тяжелейший финансовый кризис в своей истории. Количество туристических поездок за границу сократилось на 33,8% еще до объявления бойкота Египту и Турции.

Россия находится в рецессии, во втором квартале 2015 года экономика сократилась на 4,6%. Еще более сильно падение рубля отразилось на среднем классе. Два года назад 10 тысяч рублей составляли 250 евро, сегодня это уже 140 евро. Поэтому поездки в Европу для многих стали непозволительной роскошью. Кроме того, с сентября для получения выездных виз в страны-члены ЕС необходимо сдавать отпечатки пальцев. Последствия не заставили себя ждать. Количество поездок в Германию, которая также являлась одним из самых популярных направлений, снизилось на 30%. Согласно прогнозу правительства, число зарубежных поездок в 2016 сократится еще на 40%.

Москва надеется на то, что в сложившейся ситуации выиграют крупные российские курорты, в первую очередь Сочи и Крым, который был аннексирован Россией в марте 2014 года. На самом деле, внутренний туризм растет. В Санкт-Петербурге гостиницы этим летом приняли 4,7 миллионов туристов, что даже на шесть процентов больше, чем в олимпийский 2014 год.

По официальным данным, туристическая отрасль в Крыму также начинает развиваться. До августа на полуострове отдохнули 3,4 миллиона россиян. Сейчас аннексированный полуостров борется с последствиями массового отключения электроэнергии со стороны материковой Украины.

Самоизоляция

Усугубляется ситуация тем, что Кремль также ограничивает свободу отдыха госслужащих. В прошлом году были запрещены частные поездки за границу сотрудникам спецслужб. В общей сложности в «черном списке» порядка 150 стран, в том числе и Германия.

Запрет затронул 1,3 миллионов полицейских и служащих МВД, более одного миллиона солдат и сотрудников министерства обороны, 320 тысяч сотрудников органов осуществления правосудия, 40 тысяч сотрудников наркополиции и пр. Для сотрудников ФСБ ограничения действуют уже с 2010 года.

Снижение туристической активности может повлечь за собой и политические последствия. Население отдалится от Запада, который отображается государственными СМИ как враждебный, отсталый и обреченный на падение. Такое развитие окажет очень негативное воздействие на отношение среднего класса к загранице, отмечает Сергей Смирнов из Высшей школы экономики. Речь идет о призраке Железного занавеса, как это было в Советском Союзе. Тогда самоизоляция была настолько идеальной, что целое поколение было уверено в том, что жизнь в СССР лучше, чем в других странах, отметил эксперт.

Беньямин Биддер, Der Spiegel

Отмечу, что главным виновником лишения россиян отдыха за границей и вообще изоляции России от внешнего мира является, конечно, Путин. Ответственность за обвал российской экономики резкое ухудшение жизни населения РФ лежит тоже исключительно на нем.

Напомню, вчера исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе объявила, что турфирмы России полностью прекратили продажу путевок в Турцию и Египет.

При этом после заявления главы МИД РФ Ларова 24 ноября, что ведомство рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Турцию с туристическими целями, начали нести крупные потери российские туроператоры и страдать российские туристы. О чем честно рассказала в тот день пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Ну а россиянам действительно порекомендовали ехать отдыхать в Крым. С такой инициативой, в частности, выступил 25 ноября председатель правления ВТБ Андрей Костин. Хотя с учетом нынешней ситуации в Крыму данный призыв звучит издевательски.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини