MENU

Окончательный вердикт после полного анализа варианта бюджета-2016

4396 3

Окончательный вердикт после полного анализа варианта Бюджета-2016.

Ничего в подходах к формированию политики социально-экономического развития не изменилось.

Нас опять поимели. Вернее, поимеют и в следующем году.

Бюджет, как программа развития страны, написан под диктовку и под потребности действующей Системы (олигархическо-чиновничьей).
Основная задача,- удовлетворить требования внешних кураторов (МВФ и т.д.) и запросы разношерстных финансовых групп, приближенных к власти, или ее олицетворяющих.

Потребности обычных украинцев, как всегда, побоку.

О социальных стандартах в обществе, тем более их росте, практически ни слова.

Сложно назвать повышением социальных стандартов повышение прожиточного минимума и минимальной заработной платы на 12,5% (да и то, только в конце следующего года). Это, в лучшем случае, компенсация предполагаемой инфляции в 12%.

Остальные цифры анализировать бессмысленно. Они мало что в реальности отражают.

При декларируемой властью сбалансированности бюджета, расходная его часть выросла на 21,6%, при том, что доходная только на 8,7% (по сравнению с сентябрьским вариантом). Дефицит бюджета составит порядка 75 млрд грн (утверждаю, что реальный дефицит составит более 120 млрд грн, с учетом того, что многие статьи просто скрыты).

Источник покрытия дефицита не показан (похоже, будет очередная девальвация гривны и приток внешних займов).

Короче,- бюджет не прогрессивный, рост реального ВВП меньше 2% (что в пределах статистической ошибки), инвестиции в экономику практически не предусмотрены, что означает, что даже пропорциональные мизерному росту экономики совокупные реальные доходы населения расти не будут. А с учетом несправедливого характера распределения Национального дохода, реальные доходы населения еще и дальше будут падать.

При этом Бюджет-2016 построен на новом продавливаемом регрессивном Налоговом кодексе.

«Новый Налоговый кодекс носит исключительно фискальный характер. В нем отсутствуют механизмы поддержки и стимулирования бизнеса, он ухудшает инвестиционную привлекательность отечественных рынков как для отечественных, так и для иностранных инвесторов, усиливает налоговый контроль и повышает напряженность в отношениях между налогоплательщиками и фискальными органами» - комментарий эксперта.

А в остальном, как в песне, «все как у нас, только хуже в десять раз...»

Павло Роднін


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини