MENU

Российский спутник двойного назначения благополучно сгорит, не выполнив ни одного

4763 10

Нештатная ситуация, возникшая во время второго в истории пуска российской ракеты-носителя "Союз-2.1в", фактически привела к потере новейшего спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-СТ". По предварительной информации, космический аппарат не смог отделиться от разгонного блока, вследствие чего вся связка начала двигаться по неверной траектории. Через несколько дней спутник, при помощи которого можно было бы обнаруживать иностранные субмарины на глубине, войдет в плотные слои атмосферы, где разрушится и сгорит.

Об этом большом российском позоре рассказал сегодня «Коммерсантъ».

По информации российского издания, cначала старт "Союза" вместе с двумя космическими аппаратами военного назначения был намечен на 4 декабря, но без объяснения причин был перенесен на сутки. Пуск под руководством командующего космическими войсками РФ Александра Головко состоялся с космодрома Плесецк 5 декабря в 17:09 по московскому времени и, согласно сообщению на сайте Минобороны России, спутники были выведены на расчетную орбиту в штатном режиме, их бортовые системы функционируют нормально и оба аппарата приняты на управление наземными средствами воздушно-космических сил. Им были присвоены порядковые номера "Космос-2511" и "Космос-2512". 

Но вчера стало известно, что из двух запущенных аппаратов штатно функционирует только один. Источники издания в ракетно-космической отрасли и военном ведомстве это подтвердили, уточнив, что проблемы возникли при выведении спутника "Канопус-СТ".

Созданная по горячим следам межведомственная комиссия вчера провела первый полноценный разбор полетов. Как рассказал изданию один из ее членов, приоритетной считается версия с неполадками креплений разгонного блока и космического аппарата, которые не раскрылись вовремя. Про "Канопус-СТ" он сказал так: хотя аппарат еще функционирует, де-факто его можно считать потерянным. "Эта связка уже начала сходить с орбиты, через два-три дня спутник и разгонник войдут в плотные слои атмосферы, где и взорвутся",- сообщил член аварийной комиссии.

На "Канопус-СТ" как на аппарат двойного назначения возлагались большие надежды, пишет издание. Его разрабатывали десять лет, на орбиту он должен был быть выведен еще в 2011 году, но окончательно доработан и передан заказчику аппарат был только спустя три года. Российские ученые и гражданские специалисты рассчитывали с его помощью вести мониторинг океанической и гидрометеорологической обстановки, проводить дистанционное зондирование в оптическом и СВЧ-диапазонах. Для этого на спутник был установлен СВЧ-радиометр с полосой обзора 2,2 тыс. км и пространственным разрешением 12-160 км, а также многоспектральная камера с полосой обзора 1 тыс. км и пространственным разрешением 30-50 м. Военным же такой набор характеристик позволял вести разведку в море. Об этом в 2010 году бывший гендиректор НТЦ "Космонит" (головной разработчик спутника) Владимир Болдырев говорил прямо: "Разработан целевой модуль "Канопус-СТ", который после выведения в околоземную орбиту сможет осуществлять дистанционное зондирование океана, освещать надводную и подводную обстановку и обнаруживать подводные лодки в погруженном состоянии".

Отмечу, что данный позор со спутником является характерным для сегодняшней России, доведенной ее нынешней бездарной и преступной властью до катастрофического состояния.

В России в последнее время разваливается всё и везде. Напомню, например, про массовый «падеж» российских военных и гражданских самолетов (и вертолетов), начавшийся нынешним летом.

В общем стремительно Россия рушится! Вся. Спасибо Путину...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини