MENU

Что происходит сейчас в исламском мире? Откуда вспышка насилия?

5109 8

Я услышал от уважаемого человека неожиданно, что ислам - "дерьмо"! Причина такого мнения очевидна - мол, его приверженцы устраивают теракты, и т.д.

Для удобства чтения и, возможно, комментирования разобью наш спор на три отдельных поста..

1. Мои долгие попытки объяснить разницу между кучкой исламских террористов и миллиардами приверженцев мирного ислама привели лишь к тому, что мне впоследствии было сказано: "Любая религия, говорящая, что она единственно верный путь к богу - дерьмо".

Разве христианство, иудаизм, буддизм, язычество, эзотерика, да и агностицизм\атеизм не настаивают аналогично на верности своего пути? Как, собственно, и любая философская концепция строения мира и общества. Каждый человек выбирает из них ту, которую он считает правильной - религию либо политику. Это и есть нормальная, мирная, конкуренция идей, проектов. Вопрос в том, что нельзя принуждать! Заставлять человека сменить свою веру под угрозой казни.

В Коране есть прямой запрет на это! Нельзя другого принуждать принимать ислам. Только убеждать своим личным примером.Это - одна из основополагающих истин, несколько раз подчёркнутая в Коране. Например, "Нет принуждения в религии» (Коран 2:256). И ещё: "Разве ты стал бы принуждать людей обратиться в верующих?» (Коран 10:99)...

Теория поверяется практикой. На планете - 1,7 миллиарда мусульман. Среди них есть два главных течения - шииты и сунниты. В топ-10 по количеству мусульман в мире - Индонезия (220 млн.), Индия (180 млн.), Бангладеш (144 млн.) и т.д. Страны, где мусульмане спокойно сосуществуют с буддистами, индуистами и христианами. Есть и другие примеры огромных мусульманских общин в многоконфессиональных странах. Например, около 50 млн. мусульман живёт в православной Эфиопии. То же - в Малайзии, Мьянме, Боснии и Герцеговине и т.д. Спокойное сосуществование мусульман с другими конфессиями...

Бурлят по сути только Ближний Восток и Нигерия, а конкретно радикальные салафиты (ваххабиты) - ответвление суннизма. Они трактуют Коран более радикально и истребляют "неверных", причисляя к ним в том числе традиционных мусульман - шиитов и других суннитов!

Радикальные салафиты - это Саудовская Аравия, ИГИЛ, талибская часть Афганистана. И всё. Если сложить вместе численность ИГИЛ (до 200 тысяч человек), "Талибан" (до 60 тысяч), "Боко Харам" (6-8 тысяч), "Аль-Каида" (до 50-60 тысяч), будет не более 330 тысяч.
В отношении к прочим, не радикальным, мусульманам это составляет 0,2%!! То есть 99,8% не связаны ни с каким терроризмом.
Более того, в традиционном, умеренном, исламе, согласно Корану, христиане и иудеи - "Ахл ал-китаб" (араб. "люди Писания", "народы Книги"). Как представители монотеизма, авраамических религий они рассматриваются не как "неверные", а как имеющие свой путь к Богу!

Так почему же называть религию "дерьмом" на том основании, что одна из многочисленных сект (0,2% мусульман мира), по-своему интерпретировавшая Коран, занимается жестоким террором? Подавляющее большинство мусульман не убивают за религию. Да и не вправе делать - согласно Корану. Есть лишь кучка фанатиков.

Не запрещается же язычество из-за гитлеровцев? Христианство из-за Брейвика и "русской весны"? Буддизм из-за терактов в Индии вроде убийств Ганди? Иудаизм из-за теракта иудейского фанатика, жертвой которого стал Ицхак Рабин, и т.д.? То же логично и для ислама...

2. Ещё одна претензия моего собеседника к мусульманам - что они, в отличие от христиан, везде демонстрируют свои взгляды.

Одеждой, платком на голове. И этим, мол, навязывают их...

Объясню в терминах российского протестного движения. Зачем их участники, то есть мы, ходили по Москве с белой лентой - на одежде, на рюкзаке? Зачем? Для того, чтобы показать окружающим: «Я не согласен (не согласна) с миром вокруг. Делай, как я!». Так ведь?

Вот так же и мусульмане показывают своей одеждой неприятие мира вокруг - это их символика, как белая лента. Террор подавляющее большинство мусульман считает аморальным и лишь дискредитирующим идею. Обычные мусульмане, как и «белоленточники», считают, что надо лишь с гордостью носить свою «белую ленту», то есть внешние отличия в одежде.

Почему эти отличия - закрытость одежды? Потому что мусульманам не нравится то, что в этом мире нет моральных ограничений:

1. На публичную и повсеместную демонстрацию голого тела, что, мол, ведёт к массовой импотенции и вымиранию людей.

2. На навязывание масс-культуры пошлости, что ведёт к тотальному инфантилизму.

3. На матерную лексику, что пачкает ауру.

Не нравится мусульманам и сама экономическая основа этого мира: банковская система, основанная на ссудном проценте. В исламе вместо этого применяется банковская система, основанная на участии в прибыли. Впрочем, это уже другая история...

В общем, умеренный ислам - это, в отличие от направленного вовнутрь человека христианства (ведь нательный крестик полагается прятать от окружающих), религия «белоленточников», не принимающих окружающий мир, а желающих его изменить...

3. Что происходит сейчас в исламском мире? Откуда вспышка насилия? Сразу предупреждаю, что рассуждаю как историк, политолог, а не как моралист, и предлагаю лишь мою гипотезу... Итак. На мой взгляд, сейчас начинается исламская протестантская Реформация - как несколько веков назад аналогичная в христианстве. Мировая история идёт циклами и совпадает даже в мелочах.

Тогда, в 16-17 веках, в христианстве возникло протестантское движение, обвинявшее Церковь в роскоши, а власти - в продажности, жадности и эгоизме. Точно под теми же лозунгами сейчас поднялась волна радикального салафизма (ваххабизма). Народный бунт низов против несправедливости мира. Как и тогда, до крайности жестокий.

Это сейчас кажется, что протестанты всегда были такими смирными и законопослушными. Увы, те, первые, протестанты были радикалами. Уничтожали целые города, сжигали заживо священников и богачей. Мартин Лютер пришёл в ужас и пытался остановить мятежников. Бесполезно. В Праге за год была выстроена новая городская стена, лишь бы защититься от армии гуситов (протестантов).

Начатые протестантами войны опустошили половину Европы. Взять хотя бы кровавую Тридцатилетнюю войну в Германии. А в Великобритании армия англичан-протестантов потопила в крови католическую Шотландию (помните эту историю войны двух сестёр - Марии Стюарт и королевы Англии?).

А что стало итогом? Пена пассионарных головорезов схлынула - вместе с прежней формацией. Европа перешла от феодальной формации к новой, капиталистической. Её знаменем стал протестантизм. То есть реформированное, модернизированное христианство. Более светское, чем прежде...

Прошло несколько веков. Возможно, нынешняя формация вошла в перманентный и всё усиливающийся кризис. Транснациональные корпорации рушат планету, загребают все ресурсы себе в карман узкой элиты. Растёт пропасть между ними и всем миром. Надутая, как мыльный пузырь, экономика "воздуха" - фьючерсов, опционов, т.е. перепродаж фикций, а не товаров. Финансовый и фондовый глобальный кризис. С каждым годом ситуация на планете всё катастрофичнее. Скоро не будет хватать водных ресурсов. Растёт вполне справедливое недовольство масс нынешним порядком вещей в мире...

По аналогии с событиями той Реформации, нынешняя религиозная война тоже идёт не вовне, а внутри - на этот раз исламского мира.

Ваххабиты, салафиты воюют с шиитами и умеренными суннитами. До Запада долетают лишь брызги... Одновременно с этим, словно в противовес радикализму, идёт модернизация ислама.

Видные теологи каирского университета Аль-Азхар - самого авторитетного в мире ислама - уже говорят о необходимости нового прочтения Корана, отмены многожёнства, предоставления мужчинам и женщинам равных прав и т.п. В администрации президента Татарстана выдвинули концепцию «евроислама» - в том же духе. Даже в Саудовской Аравии в этом году женщины впервые участвовали в выборах - как избиратели и как кандидаты... В общем, модернизация, как ранее в христианстве.

Возможно, радикальные исламисты играют сейчас ту же историческую роль глинобитного орудия, что и столь же радикальные христиане несколько веков назад. Происходит перестройка системы - к новому строю. Чистая аналогия... ... Новый мир не будет исламистским. Наоборот! Мир, выстроенный в Европе на волне радикального христианства, не стал "инквизиторским". Напротив - более гуманным, чем прежде. Христианство смягчилось, модернизировалось. То же будет, хочется верить, и сейчас. Создастся новый, более справедливый мир. Мир самоорганизации снизу, горизонтальных связей, без государств, границ...

В сшибке фундаментализма и реформации, надеюсь, первый уйдёт в небытие или маргинал. Как и несколько веков назад. Важно и очистить ислам от навязанного ему мужского шовинизма. Такого же искусственного, как в христианстве. Думаю, что исламский "Код да Винчи" ещё ждёт своего автора.

Конечно, как говорят китайцы, "не дай Бог жить в эпоху перемен". Так же, видимо, ощущали себя европейцы 16-17 веков. От законов истории не уйти. С каждым этапом глобальной смены формаций человечество улучшается, поднимается на новый уровень развития.

Недавно с дочкой смотрел "Вишнёвый сад" Чехова. Точно так же Раневская и Гаев не понимали, что это старый мир рушится.

Переживали... "Another world is possible"?

Игорь Дмитриев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини