MENU

Рейдерский захват "Амстора" как пример правового произвола

2709 4

Главным препятствием для притока в Украину иностранных инвестиций по-прежнему является высокий уровень коррупции в органах власти и правовой системе, считают эксперты. Несмотря на громкие евроинтеграционные лозунги от представителей власти, на практике до сих пор остаются реальностью рейдерские захваты, искусственные банкротства, продажная судейская система, пишет politica-ua.com.

Ярким примером правового произвола является ситуация с банкротством группы компаний (ГК) «Амстор», сообщает пресс-служба ГК.

В сообщении пресс-службы указываются факты, которые свидетельствуют о том, что банкротство «Амстора» носит искусственный характер, и было «организованно и срежиссированно в очень короткие сроки подконтрольными компании «Смарт-Холдинг» структурами, в спешке, с нарушением множества законодательных норм и при содействии и всесторонней поддержке коррумпированных сотрудников судов, полиции, прокуратуры, налоговых органов Днепропетровской области».

Путем управляемого искусственного банкротства из предприятий, входящих в группу компаний «Амстор», были «вымыты» денежные средства, разворовано имущество, а на «опустевших» компаниях остались лишь многомиллиардные долги перед поставщиками и банками, в том числе государственными, отмечается в сообщении.

«Смарт-Холдинг» делает все возможное для скорейшего банкротства ГК «Амстор» (ликвидационные процедуры открываются сроком на 3 и 6 месяцев, хотя по закону такой срок должен составлять 12 месяцев), с целью в последующем за копейки скупить активы группы с общественных торгов. А кредиторы, в том числе и залоговые, вряд ли смогут погасить свои требования в полной мере. В схеме спланировано все - вплоть до состава судей «исполнителей». Так, апелляционные обжалования банкротства ГК «Амстор» попадают одной и той же коллегии судей Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда (меняется только председательствующий судья). Только наивный может подумать, что на весь суд есть только 3 судьи, которые могут рассматривать дела о банкротстве. Автоматизированная система выбора судей выбирает одну и ту же «бригаду» исключительно в интересах «Смарт-Холдинга». Очевидно, что все действия рейдера находят широкую коррупционную поддержку в судах, правоохранительных и налоговых органах», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Но стоит ли удивляться таким действиям «Смарт-Холдинга», за плечами которого не один рейдерский захват, и не одно доведение до банкротства. В свое время страну всколыхнули события, связанные с фактическим уничтожением судостроительной отрасли Украины вследствие приватизации и последующего банкротства Херсонского и Черноморского судостроительных заводов Новинского (владельца «Смарт-Холдинга» и депутата Оппозиционного блока - ред), завода «Океан», приватизацией и последующим исключением государства из реестра владельцев крупнейшего в Украине Ингулецкого ГОКа. Один из последних эпизодов - афера с получением рефинансирования и потерей активов банка «Форум», который в середине 2014 года фактически перестал существовать банк. В итоге тысячи украинцев остались без своих вкладов. В тоже время, банкротство банка позволило Новинскому не возвращать кредиты, которые его же «Смарт-Холдинг» брал в «Форуме» (сумма более 2 миллиардов гривен)», - отмечается в сообщении.

Напомним, что в декабре прошлого года структуры «Смарт-Холдинга» организовали и осуществили рейдерский захват сети супермаркетов «Амстор», а также целого ряда предприятий, входивших в одноименную группу компаний. Путем подделки документов рейдерам удалось установить как юридический, так и физический контроль над компаниями: был изменен состав учредителей, юридические адреса компаний, назначены «свои» директора. После этого компании начали подводить под банкротство: искусственно наращивали долги, используя вексельные схемы, выводили и продавали залоговое имущество. Далее шли обращения в суды с исками о признании компаний группы «Амстор» банкротами.

В «Амсторе» также напомнили, что на официальном сайте президента Украины продолжается сбор подписей под петицией о лишении Новинского В.В. гражданства, подаренного Януковичем в 2012г. за «особые заслуги». На сегодняшний день петицию поддержали уже более 13 тысяч украинцев.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини