MENU

1-я добровольческая бригада легкой пехоты Нацгвардии Украины создается по принципам легкой пехоты Нацгвардии США

3816 2

Журналист Юрий Бутусов рассказывает о становлении 1-й добровольческой бригады легкой пехоты Нацгвардии Украины, которая создается по тем же принципам, что и легкая пехота Нацгвардии США

Вчера, 21 декабря, представители посольства США посетили занятия 1-й добровольческой бригады легкой пехоты Национальной гвардии. На фото - полковник ВВС США Синтия Матушкевич - начальник отдела оборонного планирования при посольстве США (справа) общается с инструктором бригады - офицером Армии обороны Израиля Виктором Вертснером (слева). Было очень приятно услышать от полковника Матушкевич слова поддержки и одобрения командирам отделений и взводов бригады, которые отрабатывали очередной этап боевой подготовки. Она имеет очень глубокие знания и эрудицию по состоянию наших силовых структур.

1-я добровольческая бригада легкой пехоты Нацгвардии Украины создается по тем же принципам, по которым организована легкая пехота Нацгвардии США. Да, чтобы достигнуть этого уровня надо пройти огромный путь и затратить много усилий - но главное, это подбор в новую часть мотивированных к военному труду добровольцев, тех, кто хочет учиться воевать профессионально, тех, кто хочет пройти натовские программы подготовки и освоить уставы и процедуры управления. Главное - это качество людей.

В минувший четверг на закрытом заседании совета Украина - НАТО, к слову, представители США в присутствии украинских представителей дали очень жесткую и объективную оценку ходу реализации в Украине некоторых программ сотрудничества. Не буду говорить о деталях - но нельзя подменять пробуксовку конкретных проектов и реформ абстрактными рассуждениями о "достижении стандартов НАТО к 2020 году". Эти разговоры, скажем мягко, не повышают доверие западных партнеров к нашей оборонной политике.

Поэтому для нас было важно показать, что проект создания 1-й добровольческой бригады легкой пехоты НГУ реализовывается как один из конкретных шагов по созданию "модельного" соединения, что наше государство и общество способны создавать современные воинские части на качественно новой основе прямо сейчас.

Все пояснения по действиям наших бойцов начальник штаба бригады Сергей Тартаковский и заместитель комбрига "Корнет" делали на английском языке, также на английском делали пояснения Цви Ариели и Виктор Вертснер. Я тоже, конечно, сказал пару слов после всех, постарался акцентировать внимание на тактике и вероятных сценариях боевого применения.

Американцам понравилось, что большинство бойцов на маневрах имеют значительный опыт участия в войне, что у ребят глаза горят, они мотивированны, и готовы учиться новому, готовы тяжело ежедневно работать. Английский в качестве рабочего для командиров пехотной части им, кстати, очень понравился.

Я попросил одного - внимания к нашему проекту. Убежден, что это важное дело для всей Украины как демонстрация реальных действий. Ребята постарались показать, что мы создаем воинскую часть, где поощряется самостоятельность и инициатива, где решения принимаются децентрализованно, где приоритетом является личная ответственность за результат. Вот мелочи, казалось бы, а мне представляется это очень важным - чтобы на учениях и офицеры и солдаты вместе ставили палатки, вместе по очереди топили печь, вместе ели одну и ту же еду в одной и той же столовой.... Среди офицеров есть получившие западное военное образование, и они готовятся по американскому полевому уставу и стараются прививать западную психологию.

Очень надеюсь, что интерес представителей НАТО станет серьезным ускорителем как в создании бригады легкой пехоты НГУ, так и в проведении реформ во всех силовых структурах.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини