MENU

Восстановление имен: "Русский мip" или "Русский мир"

5923 14

Великий учитель Кун-цзы говорил, что восстановление порядка в Поднебесной начинается с восстановления имён. Знаменитая ленинская реформа орфографии (подготовленная императорской академией наук для послевоенного времени), стерла нюанс между понятием "миръ" - община, общность, что и было в названии романа Толстого, и "мiръ" - состояние без войны, paix, салям, шалом...

Полторасто лет назад, когда в Российской империи срочно требовалась идеология, "защищающая" от экспансии западного либерализма и западного же социализма, Николай Данилевский изобретает теорию "культурно-исторических типов", отрицающую концепцию универсальности человеческой цивилизации и её истории. Сия теория имела бешеную популярность. Главный её пункт - есть классическая Западная Европа, где революции, конституции и классовая борьба - это Романо-Германский тип (ну и чёрт с ним - пусть сдохнут...), а есть - Славянский тип, которому, напротив, всё это глубоко чуждо, но напротив: духовность, авторитет, традиция.

Потом всё это развилось в теории культурных кругов (локальных цивилизаций) Освальда Шпенглера и других. Только вот "Славянский культурно-исторический тип" довольно быстро скукожился до Русского мiра - лишился Польши, Чехии, Словакии, Болгарии, Сербии, Черногории, Румынии... Осталось пространство Русской (суб)цивилизации, "дочерней" от Европейской. Точно также, как США и Латинская Америка - европейские "дочки", Япония, Вьетнам и Корея- "дочки" китайские, а сам Запад - "сынок" Рима, цивилизационного "сынка" Эллады...

Однако уход на Запад Болгарии, Сербии, Грузии, и даже Украины показал где действительно проходит рубеж между Европой и Россией (сейчас - где-то по линии прекращения огня АТО).

Впрочем, 90 лет назад в белой эмиграции появилось "Евразийство" - доктрина о том, что территория СССР - это ареал особой евразийской цивилизации. Главное было доказать, что для русских и присоединённых к ним восточно-славянским народам западные принципы плюрализма и демократии, достоинства и автономности личности инстинктивно чужды.
В евразийство, которое стало формой мистического сталинизма, довольно долго играли, пока не настала пора заманивать Киев, который со скифами-азиатами себя ассоциировать категорически отказывался, но которому можно было рассказывать трогательные истории об общекиевском генезисе.

И появился "Русмир" - теория об общецивилизационном единстве в рамках будущего Таможенного союза, которое противостоит бездушно-развратному Западу, где никому не придёт в голову считать главной жизненной ценность стремление "красиво умереть на миру". "Русмир" стал попыткой восстановить СССР без безнадёжных для слипания в новый совковый ком "прибалтик, кавказцев и мусульман".

Но вопли про коварство Евросоюза и США, претензии по поводу того, что Вашингтон и Брюссель отказались согласовывать с Москвой судьбы её бывшего украинского вассала, экономическая война, объявленная Украине - показывают, что на самом деле речь идёт о Русском мiре в древнеримском понимании - Pax Russicorum, иначе "внешняя империя", империум - зона эксклюзивного доминирования державы, в данном случае, РФ, в которой вопросы войны и мира между народами и странами зоны решаются только с по согласованию с этой державой, в нашем случае, с Москвой.

Общность написания слов сыграла грустную шутку - Кремль стремился превратить ядро СССР в свою империю, а наивные люди думали, что речь идёт о социальном и культурном сближении. Думали и никак не могли понять, почему это коварный Запад, включая нынешний Киев так, противоборствуют такому союзу, укреплению дружбы на основе исторической и языковой общности, хозяйственных выгод.

Евгений ИХЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини