MENU

Российский политолог: Россия переходит к принципиально новому уровню политической репрессии

5381 8

Одиночный пикет активиста Михаила Удимова, которого приговорили к 15 суткам административного ареста за участие в пикете "С днем чекиста, ублюдки!"

Это надо зафиксировать как главный факт сегодняшнего дня.

В последние недели в России происходит резкая эскалация масштабов политических репрессий. За последние дни за выходы с плакатом, за посты в социальных сетях к реальным срокам тюремного заключения были приговорены сразу несколько человек. Это переход к принципиально новому уровню политической репрессивности режима и приучения общества к нему.

Это не тривиальное событие в жизни России. То, что происходит в последние недели, это НЕ ИНЕРЦИОННЫЙ тренд в сторону более жесткого авторитаризма, который мы наблюдаем в течение последних лет, это принципиальное изменение. Это попытка быстрого наращивания практики прямых и беззаконных политических репрессиий.

Я призываю всех людей, которые чувствуют свою сопряженность понятиям морали, гражданской и политической ответственности, задуматься над этим. Какой бы пост вы ни занимали, какие бы аргументы "сбалансированности" и компромисса вы для себя не формулировали, нужно помнить, что мы переходим к ситуации, когда эти аргументы являются для кого-то тюремными сроками. Это принципиально новая ситуация, и она касается вас, она направлена против вас. Вы, со своими добрыми намерениями, скоро будете никем перед этим. Моральными нулями.

Противодействие, агрессивное, нетривиальное противодействие этой попытке приучения общества к нормальности прямых политических репрессий, мне кажется, становится главной задачей российского гражданского общества сегодня.

Мы должны остановить машину политической репрессии. Она сама себя не остановит. Все.

Кирилл РОГОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини