MENU

Что означает для Украины продление Минских соглашений

4929 2

Под конец года все опасения, высказанные экспертами относительно Донбасса, сбылись. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет экс-вице-премьер-министр Украины Олег Рыбачук.

Минские соглашения прогнозируемо не удалось исполнить до конца года. Хотя ранее украинский президент уверял, что документ продлевать не будут. Затем звучали заявления о том, что, если хотя бы один пункт не будет выполнен (например, не освобождены все военнопленные или ОБСЕ не получила доступа ко всем территориям) - это приведет к срыву договоренностей. Об этом говорили сразу после Парижской встречи.

Одним словом, все, словно мантру, повторяют, что альтернативы этим договоренностям нет, и при этом все понимают: Россия не собирается их выполнять, ведь для нее пойти на выполнение договоренностей, вывести свои войска и боевиков, и отдать Украине контроль над границей означает конец. После этого возможности дальнейшей дестабилизации нашей страны Россия теряет.

Так, к концу года мы выходим с реализацией всех предупреждений, озвученных экспертами. И о том, что соглашения не будут выполняться, и о том, что после Минска-1 и Минска-2 будут еще Минск-3, 4 и 5, что до конца года выполнения не произойдет.

Я и сам предупреждал, что единственная ценность Минских соглашений в том, чтобы дать Украине шанс существенно усилить свою обороноспособность, создать определенный имидж в мире, показать настоящие намерения России и провести в стране реформы, чтобы сделать украинскую часть более привлекательной. Что-то из этого списка нам удалось, что-то - нет, но в целом именно по такому сценарию события и развиваются.

Интересно заявление переговорщика от Украины Леонида Кучмы о том, что нет ни малейшего прогресса, и стороны не продвигаются в вопросе проведения выборов на оккупированных территориях, потому что россияне не собираются выводить оттуда войска. Россияне настаивают на том, чтобы сначала прошли выборы, а затем уже - вывод войск. Это полный абсурд.

Я внимательно слушал аргументацию Джо Байдена и других западных дипломатов, суть которой заключалась в том, что Украина обязана исполнить свою часть договоренностей и показать миру, что именно Россия их торпедирует. Байден говорил, что нам нужно провести определенные законодательные действия - например, проголосовать за изменения в закон о проведении выборов, но не вводить их в силу, пока Россия не выполнит свои обязательства. Сейчас мы очень близки к этой ситуации.

Понятно, что РФ не собирается ничего исполнять. Политически в Украине нельзя допустить возможности проведения выборов в Донбассе, когда там не будет украинского влияния, украинского законодательства и возможности для украинских партий принимать участие в выборах.

Есть опасный тренд относительно того, что РФ может начать раскачивать лодку за счет усиления активности боевиков - обратите внимание на ползучую агрессию на Востоке. Не совсем понятно, что происходит: по одним данным, представители ОБСЕ уже попали в населенные пункты, по другим - еще нет; непонятно, сколько населенных пунктов в серой зоне были захвачены. Тем не менее, очевидно одно: под Новый год идут новые попытки дестабилизации.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини