MENU

На Майдане началась весна оппозиции. ФОТОРЕПОРТАЖ

1588 3

27 апреля 2012 года в Киеве началась политическая весна. В знак протеста против зверского нападения тюремщиков на Юлию Тимошенко объединённая украинская демократическая оппозиция прошла 5-тысячним маршем по центральным улицам столицы. Такое количество флагов ВО «Батьківщина», «Фронт Змін» и ВО «Свобода» собранных в одном вместе перед этим можно было увидеть только 22 января на День Соборности.

Марш планировалось начать в 10.00 на Европейской площади, а оттуда подняться по Грушевского к Администрации президента. Но организаторы приняли решение изменить маршрут шествия в связи с тем, что с самого утра под Администрацией президента очень «вовремя» собрался митинг якобы противников проведения в Киеве гей-парада.

Маршрут был изменен и конечной точкой шествия стал Майдан Независимости, куда колонна спустилась по Институтской.

Поровнявшись с Банковой, руководители шествия остановились передать диктатору Януковичу повестку на Народный Трибунал. Его проведение назначено на 19 мая 2012 года.

Милиция стояла, что называется, «на смерть» и не собиралась пропускать делегатов от оппозиции (в т.ч. народных депутатов) к президентскому офису. Случилась давка, переросшая в столкновение.

Около 13.00 шествие завершилось митингом на Майдане, во время которого выступили представители Объединённой оппозиции.

Глава общественной организации «Спільна справа» Александр Данилюк во время акции заявил, что 2012 год будет «годом Революции»:

«Пора понять, что свобода Тимошенко и президентство Януковича являются неразрывно связанными между собой вещами. Поэтому надо чётко говорить тем, кто сегодня сидит у себя дома и думает, что что-то изменится. Ничего лучшего у нас не будет, пока мы не объединимся все как один и по кирпичу не разберем их тюрьмы, пока мы не загоним их в те анклавы тех стран, которые сегодня ими фактически управляют. 2012 год - это год украинской Революции и только она принесет свободу политзаключенным и принесет свободу украинскому народу»

Заместитель председатель ВО «Свобода» Андрей Мохник тоже не сомневается в победе оппозиции:

 «Мы сделаем победу оппозиции неотвратимой. Мы идем туда не за депутатскими мандатами, мы идем туда для того, чтобы снести эту власть и установить справедливый украинский порядок».

«Объединенная оппозиция объединилась ради того, чтобы защитить Украину от бандитского режима Януковича» - сообщил Зорян Шкиряк.

«Цель нашей акции в том, чтобы киевляне и все остальные видели, что Украина не на коленях и возобновляет свою борьбу с бандой. С сегодняшнего дня они должны чувствовать, что их часы заканчиваются и начинается отсчёт свободной Украины», - сказал во время выступления первый заместитель лидера партии ВО «Батьківщина» Александр Турчинов.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 


ШКИРЯК ЗОРЯН НЕСТОРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини