MENU

Украина нанесла первый удар по экономике Приднестровья

25799 49

1 января Украина нанесла первый удар по экономике Приднестровья. Россия сразу потеряла 4 миллиона долларов. Надо продолжать, пишет главный редактор «Цензор.нет» Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбуке.

Важнейший шаг руководством Украины сделан в новом году, и это достойно общественного резонанса - надо поддержать почин президента, премьер-министра и МИДа. Вот праздничная новогодняя цитата из российского "Интерфакса":

"В Москве обеспокоены отсутствием прогресса в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию... заявил прес-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Он обвинил Киев в отходе от "беспристрастного посредничества в диалоге между Кишиневом и Тирасполем", "запугивании мировой общественности якобы исходящей от Приднестровья военной угрозой, откровенном экономическом и транспортном "удушении" левобережья Днестра".

По мнению Г. Карасина, напряженность может усилиться "с реализацией планов Молдавии и Украины по организации совместного таможенно-пограничного контроля в отношении Приднестровья".

"Это, в частности, означает, что с 1 января 2016 года решением украинской и молдавской сторон будет изменена схема прохождения грузов, ввозимых в Приднестровье. По оценке Тирасполя, дополнительная налоговая нагрузка на приднестровские предприятия превысит четыре миллиона долларов".

Украина сделала первый шаг к наведению порядка на территории оккупированного российскими войскам Приднестровья. Почему это стратегически важно я уже не раз писал.

Самое важное - Приднестровье Украина может полностью блокировать, в отличие от Крыма и Донбасса. Это тот фронт, где Украина может и должна добиться победы в первую очередь.

Блокада Приднестровья на самом деле выгодна для Украины, потому что это контролируемый российскими спецслужбами регион является одним из основных источников контрабанды в нашу страну. Российская военная база в Тирасполе отвлекает украинские силы. Пока все контакты с внешним миром из Приднестровья Украина не передаст властям Молдовы - порядка там не будет.

Украина должна вывести на свои пункты пропуска и на свою границу молдавских пограничников, и таким образом, восстановить суверенитет Молдовы над пересечением грузов и людей через молдавскую государственную границу.

Стратегия Украины должна заключаться в "тактике мелких порезов" - следует удорожать войну для России - чтобы каждый день она несла все большие экономические, военные, материальные потери, и потери в своих террористических отрядах.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини