MENU

"Темная сторона" газа для Геническа

4653 4

С газом для Геническа у Украины получилось примерно так же, как у России - с электричеством для Крыма. В смысле, как только случилась неожиданность, так сразу оказалось, что она была вполне предсказуема - но те, кто мог и должен был ее предвидеть, смотрели в какую-то другую сторону.

То есть в России, возможно, действительно не ожидали "вышкопада", из-за которого украинский ток перестал течь в оккупированный Крым. Но украинская-то сторона обязана была знать, что в ответ захватчики могут перекрыть, например, реверсный газопровод в Геническ? Ведь, если судить по заявлениям херсонских газовиков о том, что "трубу" перекрыли 1 января, это была именно "ответка".

Украинцы, конечно, вдоволь посмеялись в соцсетях над российской пропагандой, провозгласившей, что открыть вентиль приказал лично Путин, потому что к нему обратился мэр Геническа Александр Тулупов.

картинка

В свою очередь, аналитики совершенно справедливо указали, что газ в крымское газохранилище, которое питает Геническ, поступает с украинской территории (как раз из-под Геническа, с месторождения Стрелковое). Так что российским он не является ни в коей мере, и если уж оккупанты его перекрывают, то это значит, что Россия, по незабвенному выражению Путина, "тырит газ".

Но вот в чем вопрос, вернее, вопросы. Как функционирует вся эта схема уже без малого два года? Сколько и кому распределялось добытого на Стрелковом месторождении газа? На каких основаниях? Что об этом имеют сказать в Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз"?

Что это за "местная компания", которая добывает газ на Стрелковом? В многочисленных комментариях СМИ мэр Геническа Тулупов заявлял, что компания именно "местная", а называется "Пласт". Данных о такой компании в открытом доступе лично мне обнаружить не удалось. Но уж не связано ли это название с одной из газодобывающих фирм известного олигарха Александра Онищенко, фигурирующих в недавно начатом расследовании Антикоррупционного бюро?

Фирма "Пласт", подконтрольная г-ну Онищенко через две кипрские компании - это единственная украинская фирма с таким названием, отмеченная в открытых реестрах именно как газодобывающая.

Но! При всем при этом выданная еще в 1999 году лицензия на добычу газа из Стрелкового месторождения, похоже, и по сей день принадлежит "Черноморнафтогазу". Где же здесь таинственный "Пласт"? И о каком "Черноморнафтогазе" вообще идет речь? О том, который полностью лег под оккупационные власти в Крыму? Тогда зачем ему украинские лицензии?

Наконец, важнейший вопрос: сколько еще на "границе" с полуостровом таких уязвимых (для нас) элементов, как реверсный газопровод на Геническ? И что делается для того, чтоб их обезопасить?

Ведь, как видим на примере Геническа, полуприкрытое рано или поздно все равно становится раскрытым. И, поскольку здесь вам не Россия, где благодарный пипл с легкостью "схавает" любую сказочку (к примеру, о добром Путине, открывшем краник), то такие открытия нехорошо влияют на массовое сознание. Вся эта, знаете ли, "Зрада"... Так что лучше компетентным лицам объясниться своевременно.

Все равно же все выясним :)

Александр МИХЕЛЬСОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини