MENU

Люди мыслят категориями "как мне сэкономить" вместо "как мне больше заработать"

2710 4

Большинство живет в говне, потому что согласно жить в говне и не хочеть платить за качество

Поделюсь результатами своего субъективного социологического исследования. В Ирпене (как и в других пригородах) есть практика - ловить попутку, на которой можно добраться до дома/до Академа за 10 грн (вместо 8 грн). Водитель обычно набирает 3-4 человека, таким образом отбивает топливо в одну сторону.

Я обычно возвращаюсь маршрутом №379. Здесь в час-пик очень легко поймать машину. Время ожидания до 5 мин. Ловят обячно чуть сзади остановки маршрутки/ок. Раньше я не вкуривал эту тему и стоял как все в очереди - пока заполнится одна под завязку (как огурцы в банке), потом пока сядешь в другую. Некоторые водители останавливали авто чуть поодаль и подходили к очереди - предлагали поехать. Я всегда соглашался.

Потом я уже стоял сзади автобуса и ловил авто. Очень часто случались ситуации, когда водителю приходилось и долго упрашивать людей сесть к себе в авто. Точно также бывало, когда с очереди не набиралось 4 человека.

Один раз я словил попутку и сел. Водитель призывал людей в 20-метровой очереди доплатить 2 грн и доехать до дома в комфорте, с норм музыкой за 10-12 мин., а не за полчаса. Все отказались. Ну мы с ним и разговорились по этой теме.

Сошлись на том, что люди сознательно не желают улучшить свою жизнь. Вместо того, чтобы задуматься над тем "как мне больше заработать", они мыслят категориями "как мне сэкономить".

Ладно, вопрос комфорта - это больше к созреванию "среднего класса ценностей" (как говорит Yevhen Hlibovytsky). Но тебее предоставляется уникальная в жизни возможность - за 2 грн купить время (15 мин)! Т.е. купить то единственное, что никогда нельзя восполнить. В неделю выходит 1 ч. 15 мин. В месяц 6 ч. В год 72 часа. Это время можно потратить на доп. работу, самообучение, прочтение книги, полезный нетворкинг в соцсетях и т.д.

Но люди сознательно стоят в очереди, потом возмущаются "а когда мы поедем", затем недовольны, что кто-то над ними свисает.

К слову, водителей маршруток бесят попутки. Они стараются им подлить и с ними бороться, потому что в час-пик они отбирают (по моим подсчетам) до 15% пассажиров. Если бы большинство стояло и ловило попутки, то маршрутчики задумались над качеством предоставления услуг (не стоять в час-пик по 15 минут и забивая автобус до последнего пассажира, стоящего на ступеньках).

Т.е. мы своим "нищебродским" подходом к жизни, прежде всего, обкрадываем себя и содействуем снижению качества услуг на рынке.

P.S. В комментах еще подсказали о таком важном факторе в летний период, как кондиционер. Ага... ехать потеть и дышать потом соседей - это так экономно

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини