MENU

Reuters: Америка поможет Украине расследовать хакерскую атаку на энергосистемы

2163 0

Министерство национальной безопасности США заявили во вторник о решении предоставить Украине помощь в расследовании кибернападения на энергосистему страны, произошедшего в прошлом месяце, из-за которого примерно 800 тысяч украинцев в канун католического Рождества лишилось электричества.

Эксперты и пресса широко осветили инцидент, случившийся 23 декабря на подстанции Прикарпатского облэнерго, и назвали его первым случаем отключения электроэнергии, спровоцированным хакерской атакой. СБУ обвинило Россию в том, что это она является причиной перебоев с подачей электроэнергии, а ведущая американская фирма по вопросам кибербезопасности iSight Partners связала нападения с хакерской группой под названием Sandworm -«земляной червь».

В комментариях Министерства социальных служб США говорится о первопричинной связи происшествия с присутствием вредоносного кода, того же, который был обнаружен в 2014 году в США в сети промышленных систем управления, используемых для контроля важнейших инфраструктур, - но тогда нарушений в работе энергосистем не происходило.

Сообщается, что вредоносная программа BlackEnergy могла быть занесена в украинские компьютерные системы управления посредством точечной фишинг - атаки через поврежденные приложения Microsoft Word.

В докладе, опубликованном американской компанией Software and Network Solutions ( SANS Inc) содержится вывод о том, что хакерам удалось на 6 часов отключить часть энергосистемы Украины, получив удаленный доступ к локальной промышленной системе и возможность управления переключателями, после того, как была внедрена вирусная программа, которая препятствовала обнаружению вторжения.

Предполагается, что нападавшие также засоряли сервисный call-центр атакованного региона телефонными звонками от имени фальшивых клиентов с целью воспрепятствовать поступлению сообщений от реальных клиентов и дезориентировать власти.

Оригинал статьи на Reuters
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини