MENU

"Сейчас тебя инвалидом сделаем, если орать будешь!", - журналистка рассказала о лечении перелома в бесплатной больнице

4289 0

История о нашей медицине и о том, как мне ломали кости. Случилось все в минувшую субботу. Я очень неудачно разогналась на сноуборде. Скорую в Вышгород мы не дождались и решили ехать машиной в ближайшую больницу. В травмпункте толпа людей: вывихи, ожоги, укусы собак. Мы сели в очередь. Боль стала невыносимой и я потеряла сознание. В толпе закричали: "несите ношатырь!!!" Но я проснулась от стакана воды, который мне щедро плеснули в лицо. "Хорошо хоть не били", - подумала я, уже лёжа на кушетке возле открытого окна, из которого на меня валил снег. Сама и в закрытой палате. Я глянула на руки: одна была развёрнута шиворот-навыворот ладошкой, вторая была просто распухшей раза в три. Минут через 10 ко мне таки ворвалась женщина с нашатырём. 

- А теперь нюхай, говорю тебе. Опять мне тут свалишься. А оно мне надо, - бормотала раздраженно себе под нос тучная женщина в халате весом килограмм под 200. Меня повели на рентген.

- Если вечером или утром будешь рвать, то это может быть сотрясение. Приедешь тогда на МРТ

Мне показалось, что голова у меня не болит и я решила сосредоточиться на лечении именно рук. Рентген показал осколочный перелом со смещением.

- У тебя дети есть?, - вдруг заговорила со мной та же медсестра, похожая на бегемотиху в халате

- Дочь. Три года, - какая внимательная, подумала я себе, ожидая какой-нибудь следующий вопрос, например, о том как её зовут.

- Значит без наркоза будешь, если рожала, - отозвалась бегемотиха, разрушив мои иллюзии об отзывчивых медиках. Хорошо, что она работает в травматологии, а не акушером в родзале.

- А почему без наркоза?

- Во-первых, анестезиолога нет. Но он и не нужен тебе. А во-вторых, местного наркоза тоже нет. Так что будем складывать твою руку так, - при этом она сделала жест в сторону шкафчика с красным крестом, дав понять, что наркоз возможен, но за деньги. Я кивнула одобрительно и меня повели в манипуляционную делать укол в больную руку.

- Расслабься и смотри в стенку!

- А можно я буду прямо смотреть? Я не хочу в стенку...

- Нет. Отверни голову или я тебе глаза сейчас завяжу!!!, - уже разошлась не на шутку в крике бегемотиха. Хорошо, что не выколю, - подумала я.

Вторая медсестра молча колотила гипс. Потом зашёл врач. И все втроём приступили к процессу:

- Ты можешь так не орать?, - крикнула на меня вторая медсестра, похожая на лису, если добавить усы и шерсть.

- Не могу. Мне больно

- Тогда сейчас тебя инвалидом сделаем, если орать так будешь!, - традиционно ласково отозвалась бегемотиха в халате

- Валя, да пусть кричит, - спокойно так сказал доктор, - меньше пациентов будет. Или больше будут покупать обезболивающего у тебя. 
Все трое захихикали и продолжили.

А я решила себя не сдерживать. Че уж там - может, действительно разбегутся и меньше работы у людей в выходной будет. Из кабинета я уже выходила рок-звездой. Очередь смотрела на меня безумными глазами, а женщина в шубе даже сказала своему мужу: "Ничего не буду тут делать, уходим, Серёжа"

Меня отправили на контрольный рентген. Вдруг неправильно сложили и можно тут же переделать, пока действует наркоз. Но у рентген кабинета оказалось своё расписание. Тут обед. Люди вокруг стонали и всхлипывали. Хуже всех было мужчине на каталке. Его привезла "скорая" и у него было что-то с позвоночником. А у рентген кабинета тем временем все ещё был обед.

Повторно вправлять не пришлось. По крайней мере в этот день.

На следующее утро у меня онемела рука. Я долго думала, что так и нужно, пока пальцы не перестали реагировать на уколы иголками. В той же больнице на меня опять накричали. Поздно пришла, нужно было сразу. Гипс, конечно, расширили большими кусачками, приговаривая и пугая опять инвалидностью.

Я наконец то выдохнула.

Но ровно через неделю сошёл отек и появился риск повторного смещения. Мне сказали замотать руку гипсом почти до плеча. И пригрозили, что скоро могут опять ломать руку и вправлять все заново. И отправили домой ждать. Ждать целый месяц без никаких гарантий.

ПС: Хорошо, что есть платная медицина. Мне все исправили и я надеюсь, что все теперь будет хорошо.

ПСС: Пост не рекламы ради. Но я всерьёз подумала о страховой медицине. Как-то все очень плохо с бесплатной пока что у нас. Ну, или это мне просто так не повезло.

Кристина БОНДАРЕНКО, журналистка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини