MENU

The New York Times: Русский парадокс - во время кризиса подскочили продажи авто класса "люкс"

3929 1

В то время, как россияне борются с кризисом, на улицах их городов появляется все больше Порше, Роллс Ройсов и других роскошных автомобилей.

Происходит нечто парадоксальное – автомобильный рынок России в целом падает вместе с ценами на нефть и рублем, но в его премиальном и люксовом сегментах наблюдается обратная тенденция – спрос растет.

Продажи автомобилей Porsche, Bentley, Rolls-Royce и Lexus поднялись, несмотря на то, что Россия скатилась в рецессию.

«Это причуды российской реальности», говорит аналитик IHS Automotive Тим Уркухарт, «даже в глубинах отчаяния, где российская экономика оказалась на данный момент, дела  элитных брендов идут хорошо».

Падение уровня заработной платы лишают множество россиян возможности приобрести новый автомобиль даже самой низкой ценовой категории. Вместе с тем, для тех, кто до сих пор может позволить себе купить люкс-кар, настали хорошие времена.

Чем слабее становится рубль, потерявший за прошлый год 20% своей стоимости по отношению к доллару, тем выгоднее покупать в России  роскошные автомобили иностранного производства.

Например, новый Porsche 911 Turbo S Cabriolet стоит в России 11,8 млн рублей ($151 687), а в США та же модель продается по цене $200 400.

Мария Малинская, директор автосалона группы Рольф, рассказала, что сегодня некоторые премиум-модели в рублях стоят в два и даже три раза дешевле, чем в долларах.

Богатые россияне предпочитают хранить свои капиталы, так сказать в люкс-автомобилях, а не в «деревянных» рублях, говорят аналитики. Традиционно амортизация роскошных авто происходит в России не так быстро, как на Западе.

С тех пор, как в начале 1970-х на московской кольцевой дороге можно было увидеть только три мерседеса - один - генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, два других - чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова и исполнителя популярных песен Владимира Высоцкого, российский рынок автомобилей премиум- класса сильно изменился.

Сегодня автопромышленность России находится в неблагоприятной ситуации. После десяти лет ежегодного роста продаж как минимум на 10%, с 2013 года произошло понижение рынка, которое усилилось   вследствие общего падения экономики на фоне снижения мировых цен на нефть и введения западных санкций из-за конфликта в Украине.

В прошлом году продажи новых автомобилей упали на 36%, и, согласно прогнозам, будут снижаться и в 2016м - четвертый год подряд. Об этом говорят данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Однако дистрибьютеры марок  класса люкс и премиум не испытывают проблем.

За 2015й продажи Bentley в годовом исчислении выросли на 7%,  Rolls-Royce - на 5%. Porsche и Lexus, в прошлом году повысившие свои показатели на 12 и 6 процентов, соответственно, оказались единственными, кто удержался в тренде ежегодного роста объемов реализации на российском авторынке после пика 2012 года, когда было продано в общей сложности примерно 3 млн штук.  

Представители Porsche и Rolls-Royce сообщили, что девальвация рубля сыграла на поддержание спроса на их машины.

«Падение рубля стало для многих толчком вложить деньги в физический актив, в высокоценный физический актив, это позволило брендам  премиум и люкс класса удержаться на плаву», говорит  аналитик Тим Уркухарт.

Позитивные цифры продаж автомобилей такого сегмента подчеркивает степень экономического неравенства среди населения России, обострившегося еще больше во время спада экономики, когда заработная плата россиян с учетом инфляции в 2015 году упала по официальным данным на 9,5%.

Для многих российских жителей новые автомобили оказались вне досягаемости. Цены на АвтоВАЗ Lada Granta седан, самый продаваемый автомобиль прошлого года в России стартуют с 368,900 рублей ($ 4694).

При средней зарплате в стране по данным на декабрь в 42,684 рублей, для покупки нового авто даже бюджетного варианта, такого, как  Lada Granta, нужно выложить сумму, равную годовой зарплате. В элитном сегменте рынка базовая цена на Rolls-Royce Ghost SWB в настоящее время составляет 19 млн рублей ($241 784). Британский автопроизводитель сообщил Reuters, что этих денег достаточно, чтобы купить более пятидесяти автомобилей Лада.

«Даже во время кризиса есть люди, у которых есть деньги», говорит аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов. «Возможно, они считают, что кризис  - лучший момент для покупки дорогих автомобилей». 

Оригинал на TheNewYorkTimes
Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини