MENU

Пять вызовов Кабмину и Нацбанку

2929 1

Нельзя надеяться на США, МВФ и помощь извне - никто нас не спасет, если мы не будем действовать самостоятельно

В прошлой колонке я говорил об объективных рисках, с которыми Украина столкнется в 2016 году. Сейчас же хочу поговорить о проблемах, вызванных неправильной политикой. Об этом в  своем блоге на сайте "Новое Время" пишет  академик Богдан Данилишин.

1. Зона свободной торговли с Европейским сообществом

На протяжении последних лет тема ЗСТ с ЕС является «священной коровой» украинской политики. А после событий 2014 года о ней можно говорить или только хорошее, или молчать. Я глубоко уважаю выбор нашего народа, и мой личный выбор является таким же. Кстати, именно в мою бытность министром экономики мы начали переговоры о ЗСТ с ЕС и провели 19 раундов переговоров. Но в дальнейшем отсутствие профессиональной дискуссии относительно выгод и потерь от ЗСТ с ЕС вызывает довольно неприятные ассоциации.

Остановлюсь исключительно на экономической составляющей данного процесса.
Я считаю, что те условия, на которых мы подписали ЗСТ с ЕС, невыгодны для Украины, и мы будем ощущать их негативное влияние минимум на протяжении ближайших 3-4 лет. Мы не готовы к тем обязательствам и условий, которые приняли.

Еще раз замечу, что я сейчас рассматриваю не геополитический выбор страны, а только экономическую составляющую ЗСТ. Выгоды, которые мы получили от Зоны свободной торговли, не перекроют потери, которые мы понесем от, во-первых, открытия внутреннего рынка для европейских производителей и, во-вторых, потерь на восточном направлении торговли.

Среди таких «преференций», в частности, квотирование - нетарифное ограничение в торговле. Так, по состоянию на 8 января 2016 года европейским покупателям были открыты квоты на поставки в ЕС 295,4 тыс. т украинской пшеницы, что составило 31,1% от годовой квоты. Квота на импорт кукурузы в размере 400 тыс. т была выбрана импортерами полностью.

2. Новый Меморандум с МВФ

Подписание каждого очередного Меморандума о сотрудничестве с МВФ сопровождается победными лозунгами, что это позволит, во-первых, стабилизировать валютный рынок в стране, а, во-вторых, станет позитивным сигналом для иностранных инвесторов. А что мы имеем де-факто? Правительство уже практически два года сотрудничает с МВФ. Я думаю, напоминать о валютном рынке за эти два года и «инвестиционном буме» в стране будет не уместным. И при этом мы выполняем рекомендации МВФ - рост тарифов, замораживание социальных выплат, свободное курсообразование и тому подобное. А экономические перспективы страны при этом становятся все более туманными и недостижимыми.

Дело в том, что рекомендации МВФ не нацелены на стимулирование экономического роста и обеспечения процветания страны. Главная их цель - не допустить «заражения» дестабилизационными процессами других стран через каналы движения капиталов и товаров.

При этом мало кто реально оценивает профессиональный уровень экспертов МВФ и их способность отойти от книжных постулатов реализации экономической политики в странах с переходной экономикой. Поэтому и рекомендации обычно одни и те же: сократить дефицит бюджета, уменьшить социальные расходы, повысить тарифы, реализовывать политику гибкого валютного курса.

Сейчас правительство и НБУ получают очередную порцию экспериментальных предложений экспертов фонда, не оценивая их возможные последствия и не прорабатывая альтернативные предложения. А они являются крайне необходимыми. Если в 2016 году не запустить экономику - мы ее потеряем. Необходима программа модернизации. Действия по принципу «состояние пациента тяжелое, но стабильное» - это путь к окончательному превращению Украины в страну из группы сырьевых низкоразвитых экономик.

3. Девальвационное латание бюджета

Даже предварительный анализ бюджета показывает, что ожидания в отношении поступлений налогов и сборов в 2016 году с учетом принятых налоговых решений являются слишком оптимистичными и их выполнение возможно при условии очередного обесценивания гривни.

4. Неумелая и поспешная налоговая реформа

Действующий Бюджетный кодекс имеет норму, в соответствии с которой любые изменения в налоговое законодательство должны быть приняты не позднее, чем до 1 июля года, предшествующего введению налоговых новаций. А у нас налоговая реформа была проголосована депутатами 25 декабря, и ее основные нормы вступили в силу уже с 1 января 2016 года. При этом принятый вариант - это совсем не то, что в конце года худо-бедно обсуждалось в экспертных кругах.

Бизнес в очередной раз перед самым началом нового финансового года был поставлен перед фактом. Бизнес вынужден жить от решения к решению - о какой конкурентной борьбе можно говорить в такой ситуации?

Понятно, что никакого основательного экономического анализа введенных налоговых новаций и их последствий для экономических субъектов никто не проводил и не мог провести, учитывая процедуру и сроки принятия решений. Значительная часть подзаконных нормативно-правовых актов, которые должны быть приняты, еще даже не разработана. Все это формирует лишь хаос в налоговой системе, которая наоборот должна быть очень тонкой материей, изменения в которую должны вноситься только после всеобъемлющего анализа с хирургической точностью.

Но даже и это не главное. Успех налоговой реформы в значительной мере зависит от доверия со стороны экономических субъектов к налоговым новациям и их стабильности. Участники рынка должны быть уверены, что изменения будут работать хотя бы несколько лет, у них должна быть возможность формировать бюджеты компаний в октябре-ноябре, исходя из уже известных и утвержденных ставок налогов и сборов. До тех пор, пока этого не будет, даже самые лучшие и прогрессивные экономические и налоговые решения будут лишь усиливать недоверие к действиям власти со стороны юридических и физических лиц, что в наших реалиях побуждает их оставаться в тени.

5. Вызов модернизации

В 2016 году Украина должна начать широкомасштабную программу модернизации экономики. И речь идет не о простом обновлении производственных мощностей. Речь идет об определении Украиной того места в мире, которое она стремится занять в будущем и поиск путей и средств его достижения. Конечно, ни один из нас не хочет остаться сырьевым придатком России, Европы, США или какого другого сильного партнера. Мы желаем и можем достигать значительных успехов в развитии высоких технологий. Мы все видим, что за этим будущее. Главным вызовом на пути этого выбора является ресурс и наше собственное желание.

Что касается ресурса - проведение на протяжении последних двух лет жесткой денежно-кредитной политики сформировало безумный дефицит денежного ресурса. Но даже те средства, которые являются свободными, не направляются на инвестиционные проекты. Банки, как и «собака на сене», и сами не используют и другим не дают. Причин множество: высокие риски кредитования, неэффективная система залога, высокая стоимость ресурса, отсутствие хороших инвестпроектов и прочее. Бизнес, который имеет этот ресурс, через недоверие к власти, коррупцию, отсутствие четких сигналов от власти относительно перспектив развития выводит капитал за пределы страны. Приток капитала извне, на который так надеется наша власть - мы также не наблюдаем.

Это порочный круг должен быть разорван - и это прямой вызов правительству и НБУ. Но при анализе заявлений представителей этих главных субъектов экономической политики кажется, что все их надежды на лучшее почему-то преимущественно связаны с помощью извне - от МВФ, США, Европы, Великобритании, иностранцев в правительстве. Они почему-то настойчиво считают, что мир только и думает, как и каким образом помочь спасти Украину. К сожалению, это не так. Никто никого спасать не будет до тех пор, пока мы сами не спасем себя. К сожалению, все хотят изменений, но только единицы хотят меняться.

Мы все с вами понимаем, что само по себе в экономике ничего не изменится, ситуация волшебным образом не улучшится. Поэтому достижение даже незначительного экономического роста на уровне 1-2% в 2016 году будет зависеть только от нас. А на главный вопрос - «способна ли власть ответить на эти вызовы и измениться?» - пусть каждый ответит самостоятельно.

Богдан ДАНИЛИШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини