MENU

Atlantic Council: Куда ведет Украину нынешнее правительство? Четыре сценария

6561 5

Продолжающийся политический кризис в Украине дает наблюдателям возможность проанализировать текущее состояние дел и вывести вероятные сценарии ближайшего политического будущего для страны.

Во-первых, недавний уход Айваруса Абромавичюса с должности министра экономического развития и торговли, похоже, не был согласован ни с лагерем реформаторов в правительстве, ни с западными кредиторами, иначе последовали бы и другие отставки.

Скорее всего, это были личное желание и усилия Абромавичуса, направленные на возвращение реформаторского движения правительства в нужное русло, после того, как он понял, что укоренившиеся политические и олигархические элиты вновь последовали старым привычкам пользоваться положением во власти в своих интересах.

Абромавичус высказал предположения о том, что страна уже тверже держится курса прозападного реформирования и подчеркнул, что в последние годы удалось внедрить ряд эффективных реформ, однако добавил, что прежний олигархический и политический порядок пытается вернуть свое влияние. Его решение «пожертвовать собой» выглядит, как попытка объединить силы реформаторов, в том числе западных кредиторов, гражданского общества, и населения в целом.

Во-вторых, несколько новостных порталов и издательств предположили, что взамен своего дальнейшего пребывание на должности министра Абромавичус потребовал от украинского президента и премьера формирования технократического правительства, в котором новым премьер-министром должна была бы стать действующий министр финансов Наталья Яресько.

Сама Яресько отказывается комментировать эту информацию, выступая за лояльность внутри Кабинета министров. Многие считают ее человеком, который мог бы придать свежести поблекшему образу украинского правительства как на национальном уровне, так и за рубежом. Но ее явное нежелание сделать шаг вперед, вероятно, свидетельствует о нескольких моментах: в том числе о ее понимании ответственности за свою работу, о некотором ослабление ее нынешних позиций и, в некоторой степени, о ее верности Яценюку, с которым она наладила тесные рабочие отношения.

Согласится ли она занять должность премьера, если поступит такое предложение? Мне кажется, что да, и прежде всего из приверженности национальной идее. Однако нужно понимать, что она еще не обладает достаточным политическим весом, чтобы оказывать давление на своих коллег с целью стимулирования их работы. Я полагаю, ей нужны достаточно серьезные гарантии "защиты" от других членов правительства и администрации, а также от международных кредиторов, для того, чтобы принять подобное предложение.

В-третьих, как уже отмечалось выше, я не думаю, что отставка Абромавичуса была согласована с западными кредиторами, хотя они, возможно, были предварительно уведомлены и, следовательно, имели немного времени, чтобы сформулировать совместную реакцию на инцидент. Западные кредиторы, очевидно опасаются того же, что и Абромавичус, и хотят видеть ускорение процесса проведения реформ.

Между тем, существуют опасения, что давление на администрацию Яценюка и Порошенко будет столь сильным, что приведет к ее крушению и спровоцирует досрочные выборы. В этом случае огромной проблемой станет задержка реализации реформ и политическая неопределенность, при которой будет возможно все что угодно, вплоть до возвращения к власти элементов из прежнего режима Януковича. Западные кредиторы, вероятно, оценят формирование нового правительства технократов во главе с Наталией Яресько, но их беспокоит, что она не сумеет заручиться поддержкой парламента в конкуренции с ключевыми фигурами правящей коалиции и оппозиции.

16 февраля Яценюк будет докладывать о работе правительства с момента назначения его на пост премьер-министра. Это выступление, безусловно, вызовет широкий резонанс. Я считаю, что Порошенко попытается переформатировать Кабинет министров, чтобы избежать досрочных выборов, которых также не хочет и Арсений Яценюк, учитывая его низкие рейтинги.
В течение следующего года Украина может столкнуться с одним из нескольких возможных сценариев:

Сценарий А

Яценюк продержится на позиции премьер-министра, по крайней мере, в течение следующих шести месяцев при условии реформации Кабмина и удовлетворения требований со стороны международного сообщества в отношении проведения необходимых реформ. Рынок, вероятно, сможет укрепиться и начнется возвращение в прежнее позитивное состояние. МВФ восстановит финансирование Украины, несмотря на ее затруднения с проведением реформ и выплатами по задолженности западным кредиторам. Парламентскую коалицию в годовой перспективе ждет распад, что приведет к досрочным выборам. Вероятность: 45%.

Сценарий Б

Арсений Яценюк покинет свой пост, и роль премьера возьмет на себя Наталья Яресько. Этот вариант был бы самым выгодным для украинской экономики. Но важно понимать, что в период, пока Рада не утвердит кандидатуру Яресько, рынок ждут трудные времена, вплоть до некоторого сокращения. МВФ восстановит кредитование Киева. При этом сценарии существуют лучшие шансы на успешную реализацию реформ. Вероятность: 15%.

Сценарий В

Состоятся досрочные выборы, на которых партия Порошенко «Солидарность» и «Оппозиционный блок» получат наибольшую поддержку и впоследствии создадут правящую коалицию. Во время избирательной кампании экономика, возможно, ощутит подъем, однако затем на фоне политических распрей произойдет понижение. При успешном формировании коалиции рынок выиграет.

Западное финансирование продолжится, особенно в том случае, если новая коалиция сохранит прозападную ориентацию на внедрение реформ, хотя их реализация будет проходить еще более медленными темпами. Западные кредиторы поставят четкие условия продолжения сотрудничества, как это было сделано в период правления Януковича. Вероятность: 15%.

Сценарий Г

Досрочные выборы состоятся, однако на общественную арену выйдет новая политическая сила экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которая, вполне вероятно, сможет получить широкую поддержку населения. Такие партии, как «Солидарность», «Оппозиционный блок», «Батькивщина» и «Самопомощь» поделят оставшиеся места. Порошенко в таком случае придется выбирать между назначением на пост премьера Саакашвили или Юлии Тимошенко.

Если будет выбран Саакашвили, «Солидарность» объединится с его политической партией и «Самопомощью», и предложит наиболее радикальную программу реформ (15% вероятности).

При назначении Тимошенко на пост премьера, сотрудничество «Солидарности» и «Оппозиционного блока» (10% вероятности) будет гораздо менее ориентированным на проведение реформ. Назначение на пост премьер-министра как Саакашвили, так и Тимошенко может повлечь за собой осложнение их отношений с Порошенко, как это произошло с Тимошенко и Ющенко после Оранжевой революции.

Оригинал на Atlantic Council
Перевод : Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини