MENU

Не дать новому Януковичу поверить в возможность победы любой ценой

4541 5

Сегодня, наверное, самый трудный для меня день в году. Может быть, он пока самый тяжелый, не знаю.

Но сейчас в моей жизни нет дня тяжелее и трудней.

Дело, конечно, в убитых людях в центре столицы моей страны. Но еще более дело в том, что я виноват в этих смертях.

Я голосовал за Януковича, осознанно, отдавая себе отчет, что он бандит, зная ситуацию немного изнутри. Голосовал сам и просил голосовать своих родителей и знакомых. Я и миллионы других украинцев.

Это я решили, что хоть он и бандит, но свой бандит, с понятиями. И уговаривал знакомых, что за ним стоят хозяйственники, владельцы заводов, материальных активов, а это лучше, чем просто оффшорные схемы на газовых тарифах. Это я соглашался, что лучше добрый царь и сытный паек, чем пугающая неизвестность свободы. Это я дал ему зажиреть и захаметь. Дал ему силу отдать приказ нажать курок. И убить наших людей.

Я не видел первой революции. В 2004-м году я жил и работал в Донецке, оттуда все происходящее в Киеве выглядело странным и нелогичным. Потому вторую революцию я не принял сразу. Я много сомневался, как и миллионы других украинцев. И пока мы сомневались, мы дали Януковичу шанс, дали ему возможность поверить в свою победу любой ценой. И убить наших людей.

Мы мало думали и много работали. Мы были слишком заняты выживанием, чтобы отвлечься и оглянуться по сторонам. У таких родителей дети вырастают недолюбленными, и легко гибнут, совершив непоправимые и жестокие глупости. У такого народа страну сжирают предприимчивые проходимцы, легко раздавая другим проходимцам территории за долги.

Это мы виноваты в крови на брусчатке Институтской улицы.

Это я виноват в каждой смерти.

Сейчас я по возможности стараюсь не пропустить ни одной встречи министров, политиков и активистов с блогерами. Я не часто пишу отчеты о таких встречах. Но часто на них хожу. Чтобы разбираться в происходящем. И не дать новому Януковичу поверить в возможность победы любой ценой.

А завтра в 12:00 я буду на Софиевской площади. По той же причине.

До встречи.

Павел Паштет Белянский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини