MENU

Bloomberg: Украина против России – из зоны боевых действий в залы судебных заседаний

4576 2

Хотя война между Украиной и Россией с течением времени перешла в стадию замороженного конфликта, юридическая битва между Владимиром Путиным и Петром Порошенко только начинается.

Иск на $3 млрд. за невыплату государственного кредита, который на прошлой неделе Россия подала в лондонский суд против Украины – это капля в море по сравнению с $63 млрд. компенсаций, которые Украина требует от Путина за аннексию Крыма. Тем временем крупнейший российский экспортер газа ПАО "Газпром" настаивает на погашении неоплаченных счетов на сумму примерно $32 млрд., что увеличивает общую цифру финансовых притязаний с обеих сторон почти до $100 миллиардов.

"Это новый этап противостояния", – считает Отилия Дханд, политический аналитик из бельгийской консалтинговой компании Teneo Intelligence, специализирующейся на центральной и Восточной Европе.

Переход из зоны боевых действий в залы судебных заседаний не снизит накал в отношениях между соседями в обозримом будущем, считают юристы и чиновники с обеих стран. На некоторые разбирательства уйдут годы, оплата только юридических услуг будет стоить десятки миллионов долларов.

Не стоит забывать, что ни одно из государств не может предоставить гарантий, что противная сторона получит запрашиваемую сумму в случае своей победы, поскольку для этого потребуется поиск государственных активов за рубежом, что само по себе является сложным, дорогостоящим и трудоемким процессом. Украине, если она победит в суде, придется встать в очередь за бывшими владельцами нефтяной компании ЮКОС, которые выиграли иск против России на сумму $50 млрд. Напомним, что в 2014 году суд в Гааге признал конфискацию активов предприятия российским государством незаконным.

Ниже приведены подробные сведения о самых крупных финансовых конфликтах между Киевом и Москвой последнего времени.

Россия против Украины

Россия добивается погашения $3 млрд еврооблигаций, которые были выданы Украине в декабре 2013 года, за два месяца до того, как марионетка Путина президент Виктор Янукович бежал из страны после кровавых политических протестов в центре Киева. 

Москва отказалась участвовать в процессе реструктуризации долга, о чем в прошлом году Украина попросила всех своих иностранных инвесторов по причине того, что война с пророссийскими боевиками на востоке привела страну на грань банкротства и вынудила правительство искать экстренного финансирования со стороны МВФ. Частные инвесторы во главе с глобальной инвестиционной компанией Franklin Templeton в августе согласились отодвинуть сроки погашения и сократить ставки на 20%. 

Интересы России, которая добивается полного погашения $3 млрд. долга плюс $75 млн. процентов и судебных издержек, будет представлять юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, базирующаяся в Нью-Йорке, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов 17 января. Украина готова "решительно защищать свои интересы" в суде, заявили представители Минфина в Киеве на следующий же день.

Украина против России

В прошлом месяце Порошенко объявил по государственному телевидению, что в течении нескольких недель Украина подаст иск против России в Международный суд в Гааге за незаконную аннексию Крыма. Министерство юстиции в Киеве заявило, что Украина затребует от Москвы компенсации в размере более 1 триллиона гривен ($37 млрд).

Рассмотрение дел в Международном суде, как правило, продвигается очень медленно и может длиться годами, говорит Питер Гриффин, управляющий директор лондонской консалтинговой компании Slaney Advisors. Гаагский суд является идеальным местом, чтобы принять решение о законности или незаконности аннексии Крыма, однако существует много других разбирательств, связанных с оккупацией полуострова, которые, вероятно, будут проведены в первую очередь, а это создаст прецедент и может повлиять на решение в Гааге, считает Гриффин.

"Нафтогаз " против "Газпрома"

Украинская государственная энергетическая компания НАК "Нафтогаз Украины" подала иск против российского экспортера газа "Газпром" на сумму около $26 млрд. в Международный арбитражный суд Стокгольма, заявив, что она переплачивала за поставки энергоресурсов и предоставляла услуги транзита по заниженной цене. Первые слушания по делу запланированы на середину 2016 года.

"Нафтогаз" также требует возмещения убытков в связи с захватом Крыма.

"Газпром" против "Нафтогаза"

"Газпром" в июне прошлого года подал иск на $29.2 млрд. против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж за неоплаченные поставки и отказ от импорта всего газа, который украинская сторона обязана была приобрести согласно деталям контракта. В прошлом месяце представители компании заявили, что Украина задолжала уже почти $32 млрд.

"Ощадбанк" против России

Украинский государственный банк "Ощадбанк" в прошлом месяце также подал иск против России в Международный арбитражный суд Стокгольма, требуя возмещения убытков после присвоения крымских активов. Генеральный директор "Ощадбанка" Андрей Пышный заявил в августе, что будет добиваться компенсации в размере около 15 миллиардов гривен, но отметил что рассмотрение дела может продолжаться в течение четырех лет.

Украинские компании против России

Понеся крупные финансовые потери из-за аннексии Крыма, в Международный суд подали иски еще пять украинских компаний, в том числе ПАО "Укрнафта", ПАО КБ "Приват Банк" и нью-йоркская Хьюз Хаббард & Рид ТОО – представитель украинской компании, как сообщает ее сайт.

Представители компаний утверждают, что Россия нарушила двусторонний договор с Украиной об инвестициях от 1998 года. Москва уже заявила, что не будет участвовать в судебных разбирательствах, поскольку указанный договор, по ее мнению, не может служить основой для арбитража.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини