MENU

Задержали на границе. Паспорт РФ уже не торт - российский путешественник

9590 1

Целых два раза пришлось испытать унижение за одну неделю.

Первое - при попытке пересечь границу Сингапура. Все люди как люди, особенно белые, тратят минуту для получения заветного штампика. Но увидев краснокожую российскую паспортину и не найдя там визы, погранишница резко погрустнела...

Мы показали ей обратный билет и объяснили, что имеем право на безвизовый 4-дневный транзит. Более того, ровно 2 года назад, на этом же пункте, нам без проблем поставили штамп, аж на месяц. Что случилось-то?!

- Для вас положение изменилось, - ответила тётка стеклянным голосом. - Сейчас вас проведут в комнату дознания, где с вами будет общаться дежурный офицер.

Пару недель назад тут точно так же трясли Борю ochendaje, и он предупреждал об этом. Но я списал всё на его первоходность. Мы-то были в Синге уже много раз, в компьютере же видно. Но не тут-то было...

Пришёл специальный человек, провёл в обезьянник. Там уже сидели какие-то индусы, индонезы и прочие представители стран Третьего мира. Я втихаря щёлкнул на мобилу. Хоть и обезьянник, но сингапурский же, всё цивильно. Камера - говно. Не обезьянника, а мобильника.

Дошла очередь до нас, стали вызывать по одному и допытываться, есть ли деньги. Пересчитали наличман, спросили о планах, женаты ли, кто платит и танцует девушку. Автобус наш, разумеется, уже погрузил всех белых, да поехал в светлое сингобудущее.

Всё обошлось, слава богу, впустили. Но осадочек остался. В Малайзии можно встретить вот такое, например:

Усилилось беспокойство через 3 дня, когда мы прилетели в родной Таиланд. Он стал чуть менее родным. В этот день нам напомнили, что к чему. Впервые за 10 лет в бангкокском аэропорту у меня спросили, сколько планирую тут быть, какие цели и есть ли обратный билет. Посмотрели внимательно распечатку.

А ведь раньше, десятки раз, хватало лишь улыбки и дежурного ''савади кхап''. Всё же впустили и сейчас. Мы снова на паттайском холме, рассуждаем о суши и преступлениях тайского режима.

Чё происходит?! Такими темпами скоро будем как эфиопы и суданцы, доказывать каждый раз, что не осёл, не на работу и вот вообще есть виза, пустите, дяденька, я честно-честно не гастарбайтер! У нас в стране тоже зарплаты, как у вас, целые 500 долларов! И я не оккупант, клянусь, просто паспорт такой.

popados


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини