MENU

Почему падает гривня. Кто виноват и что делать

3501 0

Гривня шатается, падает, спотыкается и ковыляет дальше.

И уже непонятно, должна ли она управляться, как обычно, в ручном режиме, или же работать на автопилоте - в зависимости от реальных конъюнктурных факторов.

Почему же у нас ничего не получается? Основных вариантов ответов случившегося с гривней - три, в равной пропорции по 1/3.

1. Коррупция, взятки, откаты и нечистоплотность тех, кто причастен.

2. Сложность и противоречивость требований и действий экспортеров, импортеров, МВФ, населения, президента, премьера, банков, депутатов и законов.

3. Откровенное незнание, что делать. Неумение и некомпетентность.

Тысячи экспертов и блогеров сейчас возмущенно оттягиваются на виновных, и это понятно и справедливо.
К чему я клоню?

К тому, что я знаю, что делать с пунктом №3. Ведь у нас никто не учит настоящей экономике. У нас нет ни одного экономиста в стране, который умел бы справляться с экономическим кризисом.

Так вот. Этих кризисов с валютой, ВВП, бюджетом, ЗВР, дефолтами и прочими экономическими прелестями будет впереди ещё много.

Поэтому надо учить экономике (или даже «богатономике», кто не знает, потом объясню) в школе все 11 лет, и в вузе. Причем, учить усиленно, по-современному. Иначе, так и будем прозябать в нищете.

И учить следует тому, что надо (!), а не по архаичным учебникам ветхих профессоров, которые в жизни не инвестировали ни одной гривни, и никогда не видели акций.

У нас выпускники экономических вузов не могут... составить элементарный бизнес-план, не могут отличить доход от прибыли... Как же они будут заботиться о своём процветании и о благополучии страны, если не знают, откуда берутся деньги, как их зарабатывать, и главное - тратить?

Сейчас столько умных студентов и предпринимателей..., «открывших рты» на гранты, то есть, на дармовые деньги, но когда им предлагается написать заявку, они закрывают эти свои рты Смайлик «frown» . Потому что не знают "как написать".

То есть, когда даже есть фонды с кучей денег и ищутся проекты на огромное финансирование, никто не знает, как грамотно и обоснованно написать заявку... Вот хотя бы этим премудростям и надо учить, а не только архаичной экономике 18-19-го веков, которую основали Смит и Рикардо. Со своей невидимой рукой рынка...

Потому что бизнес и экономика в наше глобальное время уже совсем другие, и школам и вузам надо полностью пересмотреть/поменять/скорректировать учебники и кейсы. И ведь они уже есть...

Это и будет прорыв в будущее - в симпатичное и очень богатое.

Xvatit страдать от неучей и неумех.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини