MENU

Чаще всего бедность - сознательный выбор каждого человека

4718 1

Бедные люди. Голодное село. Замечательная история от Ю. Ш. (немного сокращенная). Тема бедности раскрыта полностью, наслаждайтесь:

Небольшой агро-компании нужно еще 6 водителей, которые весной сядут на трактора, летом-осенью на комбайны, в конце осени снова на трактора. ЗП - больше 12К только ставки, не считая внеурочки и выработки, на время уборки урожая получают от 24К до 48К грн/мес. Технике - до 4 лет.

Двое из 6-ти отказались даже обсуждать возможность трудоустройства когда узнали, что их на 2 недели отправят на учебу в другую область. "На 2 недели? Не, у меня коровы, свиньи, жена, дети - не поеду". Как будто безработной жене и детям отсутствие папы на 2 недели важнее чем 12 000 гривен минимум каждый месяц. Ну то такое. Дело каждого.

Из четверых один во время учебы ушел в запой.

Осталось 3. Все трое на курсах были удивленны, что в технике стоит система навигации и контроль расхода топлива. То есть фиг обманешь. Как само собой это не воспринимается, трактористы это воспринимают, как их жучить собираются: "Паны селян за рабов и идиотов держат".

Теперь этих 3-х переучивают каждое утро лезть в трактор не в ветровке, в которой коровник чистили, а одевать комбинезон-униформу. Утром и после обеда выдается по 1.5 литровой бутылке минералки. В обед привозится с кухни предприятия питание в расчете 900 ккал на порцию. Тормозки с борщом от жены по прежнему "случайно" разливаются внутри салона.

Один из этих 3-х недавно украл недавно канистру с химикатами, стоимость около 1000 долл. СБ таки нашла вора и канистру. На вопрос: нафига воровать при такой зарплате, трудоутроенное лицо ответило: "Мммммм...я читал, что в Киеве зарплаты по 30 тысяч, а вы нам, селянам, мало платите, это была бы компенсация".

Взывания к логике, что в округе трактористы больше 6-ти тысяч не получают, эффекта не дали.

От себя добавлю. Действительно бедных, нуждающихся в опеке людей, которые не выживут без посторонней помощи, очень немного. Чаще всего бедность - сознательный выбор каждого человека. Выбор страдать, мучить своих домашних, жалеть себя, но не брать ответственность за свою жизнь в свои руки. Это неприятные слова, но это правда.

Возможности есть всегда. И не только в Америке, в любой стране, даже самой бедной. Используйте их.

UPD. По просьбе автора истории убрал тег на нее - говорит, вся личка в трактористах))

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини