MENU

У полиции недостаточно полномочий и инструментов - правозащитник

526 0

У полиции нет многих полномочий и инструментов, поэтому они не реагируют на ряд нарушений.

Что касается полномочий полиции, то они не имеет право вытягивать водителя из машины силой. Более того, они даже не имеют права просить водителя выйти из автомобиля. Об этом в законе нигде не указано. Также как и то, что водитель обязан выходит из автомобиля.

Поэтому часто полиция выходит за рамки своих полномочий, которые ей отведены законом. А это очень важно. 19-тая статья Конституции очень четко говорит, что все представители органов государственной власти могут действовать только в рамках полномочий, отведенных законом.

По поводу применения оружия. Об этом очень четко сказано в Законе о полиции, четко по пунктам все написано. И если говорить о нашумевшей ситуации с BMW, где была неостановка транспортного средства по требованию, то Закон четко говорит, что оружие могло применятся только для того, чтобы остановить транспортное средство, повредив его. Ни в коем случаи оружие не может применяться для того, чтобы травмировать водителя и тем более его пассажиров. То есть, это был типичный случай, когда полиция вышла за рамки своих полномочий. Они могли стрелять по колесах.

Но тут есть один вопрос. А полиция вообще знает, что многие водители имеют в багажниках газовое оборудование? Полиция вообще знает, каковы будут последствия попадания пули туда? Или мы будем ждать очередной ситуации, когда такой автомобиль превратиться в крематорий на колесах не только для водителя-нарушителя, но и для всех пассажиров.

О чем еще идет речь? На сегодняшний момент "не остановка автомобиля по требованию работников полиции" - является административным правонарушением. Если законодатели пропишут в законе, что это нарушение относится к уголовным преступлениям - будет совсем другая ситуация. Но пока у нас такого нет, а значит никакого права применять огнестрельное оружие направо-налево тоже нет.

Когда суд отпустил водителя BMW, народ поднял вопрос, что вот теперь все пьяные смогут спокойно ездить без наказания. Но в суде не стоял вопрос - пьяный он или не пьяный. Там вообще рассматривают дело как "непокора працівнику поліції". "Пьяный за рулем" пока не относиться к уголовному преступлению. Все равно это административное нарушение, как я уже сказал выше.

Если считаете, что полномочий у полиции недостаточно и они должны открывать огонь по колесах, водителю, пассажирах - меняйте и прописывайте законы.

Владимир КАРАВАЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини