MENU

Голливуд и проблема расизма

3636 1

Режиссёр Спайк Ли всего лишь за несколько месяцев до вручения Оскаров неожиданно поднял вопрос о расизме в американской киноиндустрии. С его подачи, американские СМИ раздули эту тему ещё больше. К чести Голливуда нужно сказать, что "фабрика грёз" сумела быстро, тактично, взвешенно и деликатно отреагировать на критику.

А это не так уж легко сделать. В самом худшем случае, ответ Голливуда мог бы исходить из одного из двух диаметрально противоположных полюсов:

а.) Голливуд мог бы полностью проигнорировать критику.

б.) Голливуд мог бы переусердствовать в своём стремлении исправить недочёты путём незаслуженного награждения Оскрами некоторых афроамериканских актёров, актрис, режиссёров и т.д.

Но Голливуд умело избежал этих двух крайностей и ответил на критику в наиболее правильном нравственно-этическом ключе:
Во-первых, дав возможность ведущему церемонии награждения (в этом году им был афроамериканский комик Крис Рок) посвятить всю свою вступительную речь теме расизма.

Как всегда, Рок сделал это остро, ярко, смешно, но вместе с тем, с огромным тактом и деликатностью, рассмешив как белых, так и афроамериканцев своими шутками. Он умело избежал излишней тривиализации проблемы расизма, но и не превратил праздничное событие в повод для жалобных "ламентаций".

Во-вторых, дав шанс нескольким афроамериканским актёрам и актрисам выйти на сцену, пусть даже в качестве презентаторов для объявления номинаций. Выход на сцену в любом качестве во время вручения Оскаров - это удача для актёра, так как появляется возможность лишний раз напомнить о своём существовании миллионам зрителей, а ещё важнее - режиссёрам и продюсерам.

На мой взгляд, обвинения Голливуда в расизме не имеют под собой серьёзных оснований. Афроамериканцы составляют около 12 процентов населения США и примерно такой же (или чуть больший) процент персонажей на ТВ и в кино, хотя их действильно меньше в ролях первого плана, в ведущих ролях. В любом случае, Голливуд - это оплот либерализма в США.

Голливуд в течение десятилетий упорно продвигал идеи равенства и толерантности. Большинство афроамериканцев это отлично понимают.

Sabirjan Badretdinov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини