MENU

Порошенко играется с огнем, пытаясь подружится с Ахметовым и Бойко

6565 0

Всегда считала, что политическое закулисье всегда интереснее вертепа на сцене.

Продвинутая общественность вовсю обсудила шляпки посла, средний палец Савченко и уже под сотню раз обводила "тот самый день" в календарике, когда уволят такого нелюбимого и нежеланного премьера Яценюка.

По факту, всё гораздо интереснее. И "ЗН" выдает любопытную тему для раздумий, как Банковая вовсю продвигает новую "олігархічну змову" с Ахметовым и Бойко по Донбассу, а ещё, как Порошенко желает остаться на второй президентский срок, и пожалуй, за ценой победы не постоит.

Вспомнился опыт третьего президента Украины, кума нынешнего Виктора Ющенко, который так усиленно эксперементировал в политике, что оказался на свалке истории и теперь никаких эмоций кроме крайнего раздражения не вызывает.

Не могу не провести пару-тройку сходств между политическими стилями двух кумовьев. Как все спустить в унитаз и ничему не научиться.

1. Развести бардак в собственной фракции. Как в 2008 фракция НУНС напоминала сброд блатных, нищих и маргиналов, так в 2016 на фракцию БПП без слёз не взглянешь - типичные лебедь, рак и щука. Беспорядок внутри политической силы порой ещё больше усугубляют пьяные заявления лидера фракции в парламенте. Как в 2008 часть НУНС ориентировалась на Балогу, Юлю и тд, так сегодня целые группы в БПП не скрывают, что им ближе и дороже Саакашвили.

2. Разругаться с условными демократами, избрать врагом политического конкурента, мочить его по-полной. Эпоха Ющенко запомнилась его беспрерывной бойней с БЮТ и руганью с Юлией Тимошенко. 5 лет постоянных склок так надоели и гражданам, и западным дипломатам, что они радушно согласились на президента Виктора Януковича и даже годик-полтора надеялись, что он и есть тот самый реформатор. БПП и Порошенко избрали главными врагами Яценюка и НФ.

Кстати, случилось это не сейчас, а ещё с оглашения результатов выборов в 2014. Почётное серебро для БПП по партийным спискам - неприятный результат для Порошенко, который везде брать гран-при.

3. Ющенко в 2006 вытащил из политической мусорки, отряхнул и реанимировал Виктора Янковича, поставив его на Кабмин. По факту, это тоже подавалось стране, как правительство технократов, объединение страны и обнуление старых обид.

По факту, для Партии регионов это был счастливый билет после их поражения 2004, и потом она воспользовалась им сполна. Налицо -- типичные отношения "хозяина" и опасного паразитаи - где носителя тупо используют, как средство для дальнейшего продвижения. Т

ак, в 2016 Порошенко играется с огнем, пытаясь подружится с Ахметовым и Бойко.

На самом деле, этим двум надо занять устойчивую позицию, с которой легко бить оппонента, то бишь Порошенко. Кстати, как я понимаю, в свете событий "дружба-жвачка" перспективы, что НАБУ или ГПУ будет всерьез расследовать дело "вышек Бойка" или хищения в сфере ТЭК периода Януковича - уже никакой.

4. В своё время Виктор Ющенко так подружился с Ахметовым, что отправил в РНБО его подружку-гинеколога Раису Богатырёву. Это сейчас мы понимаем, насколько важно РНБО.

Тогда мадам Раису можно было чаще найти в бутике "Валентино" чем за разрешением вопросов безопасности страны. Не удивлюсь, если в скором времени Банковая потащит очередных подружек на перспективные места. Тем более уже есть опыт, когда любимый министр фракции БПП Демчишин ставил на госпредприятия экс-регионалов под следствием.

Marina Daniluk-Yarmolaeva


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини