MENU

Одесская народная республика под прикрытием "Порто-франко"

4065 0

О проекте "порто-франко" в Одессе начали говорить как-то в порядке бреда. Никто не думал, что все это получит какое-то серьезное продолжение.

Две сотни лет назад "порто-франко" было таким себе экспериментальным проектом, своего рода свободной экономической зоной, которая должна была привлечь в новый порт "торг обильный" (если кто не знает, это из поэмы одного африканского поэта). Просуществовала она пару десятков лет.

Что такое порто-франко в истории, можно почитать здесь.

Сегодня формально "порто-франко" предложено для оживления экономики региона. Жаркими сторонниками этой инициативы стали одиозный оппозиционер-регионал, сейчас депутат Верховной Рады, Николай Скорик и не менее известный Сергей Пидр... Кивалов. Николай Скорик и Вадим Рабинович даже выступили авторами соответствующего законопроекта.

Ну и плюс вся новая старая рать из Одесского горсовета. Та самая, которая каждый день отдает под застройку все больше зеленых одесских склонов, бульвар Французский, который рискует больше не быть в цвету, зону на Военном спуске у легендарного Тещиного моста.

Если учесть, что экономические проблемы региона напрямую связаны с проблемами всего государства - фискальной политикой, состоянием правоохранительной системы, коррупционными схемами и т.д. - то единственнное, о чем может идти речь в долгосрочной перспективе - это об отделении "феодального надела" от киевских сюзеренов. И от государственных законов. И от государственных границ, видимо.

Недавно мне самой довелось поприсутствовать на митинге "За порто-франко" возле стеллы на Майдане в Киеве. Как и ожидалось, никто из опрошенных присутствующих не знал, что такое "порто-франко". Да и об Одессе они тоже мало что знали. Зато вовсю размахивали флагами Одессы.

В Одессе есть хитрая фишка тамошних сепаратистов. Вместо георгиевской ленточки они теперь носят герб города. Правда, на митингах совсем без украинских флагов не получается.

По странному стечению обстоятельств именно сегодня, когда "Морская партия" Кивалова продавила вопрос "о создании депутатской рабочей группы по вопросам порто-франко в Одессе и области", в горсовете произошел странный перформанс с участием Саши Боровика.

Все мои одесские друзья встали в боевую стойку, но обещали на провокации не поддаваться. По мнению некоторых, все происходящее рассчитано на всплеск радикализма со стороны наших Самооборон и других организаций. Ждут повторения 2 мая, вероятно.

По крайней мере, эстетическо-градостроительное убийство Одессы и просепаратистские движения в последние недели начали раскручиваться с одинаковым ускорением.

Чтобы в Одессу не пришла "русская весна", все это нельзя замолчать.

Алиса ПИВОВАРЧИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини