MENU

Установлен главный лоббист создания независимой финполиции - Сергей Тигипко

549 7

Сергей Тигипко в 2010 году фактически обеспечил победу Виктора Януковича, призвав своих сторонников голосовать за него во втором туре. Иначе неизвестно, кто нынче мыкался бы по тюрьмам в статусе «политзаключенного». Похоже, сегодня Сергей Леонидович исподволь начинает работать на победу Виктора Федоровича и в 2015 году.

Вот как озвучил в СМИ Сергей Тигипко свою позицию в отношении т.н. финансовой полиции - «Я за создание единого независимого государственного органа по расследованию экономических преступлений (рабочее название «Служба финансовых расследований или СФР), который не должен быть подчинен напрямую ни одному из министерств. Для этой структуры не нужно придумывать новых особенных полномочий, их у силовиков и так достаточно. Деятельность этого органа должна быть направлена исключительно на преследование преступников в сфере экономики, а не на создание давления на легальный ее сектор. Легальный бизнес не нужно „душить“, с ним нужно сотрудничать».

Нужно сказать, такая позиция может удивить многих представителей деловых и экспертных кругов. Ведь существуют значительная настороженность по отношению к идее т. н. финансовой полиции. Предполагается, что это ведомство объединит в своем составе нынешние многочисленные контрольные и проверяющие силовые органы.

Однако тут есть принципиально важная деталь. Бизнесменов и специалистов напугала прежде всего идея передать эту единую службу финансовых расследований в состав Министерства сборов и доходов (Минсдох), который и так уже является монстром. Туда уже включили налоговую милицию. А Тигипко четко заявляет, что эта интегрированная антикоррупционная структура «не должна быть подчинена напрямую ни одному из министерств». Остается только одно — она будет подчинена лично Президенту Украины.

Интервью возымело немалый резонанс, поскольку Сергей Тигипко воспринимается среди прочих «регионалов» по-особенному. Не как заскорузлый «азаровец», не как представитель олигархических кланов или «Семьи», а как глашатай молодого либерального крыла Партии регионов. Поэтому к его мнению прислушиваются всерьез в упомянутых выше деловых и экспертных кругах. А эти круги, в свою очередь, причастны к формированию широкого общественного мнения.

Учитывая информацию о том, что Тигипко продолжает лично общаться с Януковичем, складывается впечатление, что он был не случайно выбран спикером для озвучивания подобных идей. Скорее всего, Тигипко готовит это самое общественное мнение к уже принятому Президентом решению о создании СФР.

И оно, нужно признать, было бы весьма ко времени. До президентских выборов-2015 осталось не так много времени. Между тем, Янукович буквально загнан в тупик непомерными аппетитами своих «соратников». Практически все предприниматели по всей Украине очень недовольны невыносимым и все усиливающимся фискальным гнетом.

Конечно, если послушать министра Александра Клименко, то давление на бизнес после создания его ведомства падает со скоростью астероида. Так, в министерстве пообещали сократить количество запланированных в 2013 году документальных проверок. Финансовая инспекция разтрубила в СМИ, что в сравнении с 1997 годом она снизила число проверок предприятий почти в 10 раз — с 80 000 до 8900 в 2012-м.

Проблема в том, что, снижая число плановых проверок, госорганы наращивают внеплановые, поясняет директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко авторитетному деловому еженедельнику «Форбс». Как итог, большого облегчения бизнес не ощущает. В 2012 году предприятия в Украине пережили 2,06 млн. проверок, говорится в опубликованном 16 апреля отчете Федерации работодателей Украины (ФРУ).

«Форбс» приводит вопиющие факты фискального удушения украинского бизнеса. Так, агрохолдинг «Нибулон» Алексея Вадатурского в 2012 году различные госорганы приходили проверять 533 раза. За год до этого — 414 раз. Проблема проверок для этого крупного сельхозпроизводителя стала настолько острой, что на сайте компании даже открыли специальный раздел: «Контрольные проверки хозяйственной деятельности».

Дальше — обширная цитата, иллюстрирующая масштабы всего этого налогового беспредела: «44 из 70 проверяющих органов имеют право приостанавливать работу предприятия, подсчитали в ФРУ. В прошлом году они воспользовались этим правом 154,6 тыс. раз. Средний простой длился 45 дней.

Во сколько обходится день простоя для предприятия? Кому как. Для парикмахерской это убытки от 700 до 1000 гривен, хлебокомбината — от 100 000 до 225 000 гривен. Когда в ноябре 2012 года у налоговой службы возникли претензии к производителю минеральных вод IDS Group, и он был вынужден приостановить работу своего Миргородского завода, ежедневные убытки компании достигали 3 млн. гривен, констатировал тогда гендиректор группы Марко Ткачук. Потери меткомбинатов от такого простоя могут достигать от 1 до 3,6 млн. гривен, ГОКов — от 32 000 до 30 млн. гривен.

Но убытки каждого отдельного предприятия — это потери экономики страны в целом. Простой бизнеса из-за проверок в прошлом году в масштабах страны означал потери в 27 млрд. гривен, или 1,9% ВВП, говорится в отчете».

А ведь здесь речь идет о довольно крупных предприятиях, имеющих собственные юридические службы и лобби в органах власти. А что говорить о мелких и средних фирмах и предприятиях? Они всецело во власти фискального произвола. Показал какую-то прибыль или, напротив, «ушел в минус», — и к тебе немедленно заявятся «гости». И выгребут последние средства — причем, совсем не в госбюджет.

А попробуешь сдать «неугодную» налоговикам декларацию, мигом завернут и заставят «нарисовать» нужные цифры. Даже Американская торговая палата в Украине, возмущаясь тем, что наши налоговики «оказывают давление на законно работающий бизнес», особо подчеркнула, что предприниматели сталкиваются не только с запретом на перенос налоговых убытков прошлых периодов, но и с отказом в приеме налоговых деклараций с реальными показателями деятельности (а также с отказом признавать права на бюджетное возмещение НДС и переносом налогового кредита НДС, трудностями с регистрацией плательщиков НДС и нежеланием налоговой решать проблему двойного налогообложения НДС).

Правда, Клименко хвалится тем, что налоговики, дескать, внедряют систему электронной отчетности и даже не отстают в этом вопросе от Эстонии. Как бы это было здорово, если бы было правдой! Ведь тогда на пути произвола субъективизма налоговых чиновников при определении «правильности» поданной декларации был бы поставлен надежный заслон.

Одна беда: наверное, Клименко живет в какой-то другой стране. Какая Эстония? Украина, да будет известно министру, безнадежно отстала во внедрении электронного документооборота от Грузии, Казахстана и даже Молдовы.

Как пишут СМИ, единый государственный портал административных услуг пока работает в формате сайта и лишь в тестовом режиме. «Дальнейшие перспективы его пока не ясны, потому что нет ясности в основном вопросе: ну, получил человек ответ в цифровой форме, а что с ним потом делать, если в государственных службах, куда его надо представить, как и сто лет назад, бегают из кабинета в кабинет с бумажками?» Ни в милиции, ни в налоговой не желают получать документы в электронном виде. Им бумажку давай! А потом уж можно покуражиться над налогоплательщиком в режиме «тет-а-тет».

На самом деле никакого продвижения нет. Налоговики электронную отчетность всячески динамят.

А коррупция с включением финполиции в состав «Минсдоха» лютует с удвоенной энергией. Теперь чиновники-казнокрады и призванные ловить их следователи сидят в соседних кабинетах. И вместе разрабатывают и реализуют коррупционные схемы. Пострадавший бизнесмен, вздумавший найти правду и справедливость в этом порочном кругу, страдает вдвойне и втройне.

Этот фискальный прессинг буквально загоняет бизнес в тень. Работает элементарный инстинкт выживания: малый и средний бизнес, основа формирующегося среднего класса, фактически поставлен на грань исчезновения из-за непомерных поборов, государственного рейдерства и неприкрытого давления.

Так ведь это еще не все. С 2014 года налоговики хотят усилить контроль над крупными налогоплательщиками. В парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики дорабатывается законопроект о трансфертных ценах, подготовленный Министерством доходов и сборов.

А еще «Минсдох» готовит отмену единого фиксированного налога для сельхозпроизводителей. Его хотят сделать дифференцированным, в зависимости от видов деятельности, например для растениеводства, птицеводства, животноводства. По оценкам специалистов, основная масса сельхозпроизводителей будет находиться в системе стагнации и будет иметь системно убыточный бизнес. Если темпы падения выращивания крупного рогатого скота ныне составили 5% в год, то они могут увеличиться в 1,5-2 раза, а 20 — 30% малых и средних птицефабрик просто рискуют остановиться. В общем, аграрный сектор ожидает коллапс в случае манипуляций с налоговыми льготами для аграриев.

В среде предпринимателей нарастает не то что раздражение, а лютая ненависть к «грабителям». И направлена она не на Клименко, который предусмотрительно не «светится» в СМИ, а лично на главу государства. По всеобщему убеждению, именно он отвечает за все, что происходит в стране.

А недооценивать бизнес-среду не стоит. Именно предприниматели организовали в 2011 году Налоговый майдан, показав себя едва ли не самой скоординированной группой в обществе по защите собственных интересов. Они четко знают, что защищают и чего хотят достигнуть. Несмотря на все усилия Клименко, Арбузова и «компани», у них остался ресурс для финансирования революции в 2015 году.

У Виктора Януковича много недостатков. Но даже заклятые враги признают, что он умен и осторожен. Глава государства прекрасно понимает, в какой опаснейшей ловушке он оказался сегодня. Чиновники и силовики объединенными усилиями дружно набивают карманы, действуя по старому и недоброму принципу «после нас хоть потоп». Но в этом потопе вполне может утонуть и политическое будущее самого Януковича.

Источники на Банковой свидетельствуют: уже в ближайшее время будет принято решение о переформатировании фискально-налоговой и проверочной системы. Будет создана Служба финансовых расследований, подчиненная лично Президенту. Она остановит, наконец, массовые проверки бизнеса и начнет жестко преследовать тех, кто этот бизнес «выдоил» уже почти досуха.

Выбора у Януковича нет. Иначе в 2015 году взбешенные предприниматели просто «вынесут» его на выборах. Вместе с бюджетниками и социально незащищенными гражданами, которым нечего будет платить из опустошенного бюджета.

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини