MENU

Одна из самых опасных мыслей в жизни - «у меня всё будет по-другому»

5359 1

Одна из самых опасных мыслей в жизни - "у меня всё будет по-другому".

Я думал, что всё будет по-другому - не так, как с теми, кто заснул за рулём и разбился - когда почувствовал, что сейчас начну засыпать.

Я остановился в поле, вылез, совершил какие-то пассы вроде зарядки, допил кофе - а потом сел в автомобиль и выехал на шоссе.

Чем личная ошибка отличается от искажений при оценке происходящего вокруг? Ничем. Те же надежды на лучшее застят трезвые наблюдения. Так же трактуешь неприятное как промахи тех, с кем это случилось. А главное, произносишь как заговор: всё это не имеет отношения ко мне - и убеждаешь себя, что защищён.

Однако, всё то, на что закрываешь глаза, обычно имеет прямое отношение к рискам.

Например, пролистываешь новости о посадке невиновных? Ок. Но недостаточно держаться в стороне от политики и не протестовать.

Один ироничный репост в "ВКонтакте" - и ты или твой ребёнок поможет кому-нибудь выполнить план по борьбе с экстремизмом.

Закрываешь глаза на историю с Крымом или находишь оправдание в том, что кукурузный вождь самовольно отписал полуостров Украине? Пожалуйста. Но если забрали Крым, значит, заберут вокруг закона что угодно, в том числе твою собственность.

Предпочитаешь не замечать, что в отделениях полиции, изоляторах и тюрьмах пытают и убивают? Ладно. Но это не значит, что риска попасть в одно из этих заведений нет. Если что, надеешься "договориться"? Ну, так же могут "договориться" против тебя, попутно вытащив из родственников ещё больше денег.

Это всё такие банальности, что аж зубы сводит, но мы недооцениваем психологическую магию, которая убеждает, что дешевле надеяться на лучшее, и заставляет с пеной у рта защищать свою уютную картину мира ("вы преувеличиваете", "у вас мрачный взгляд", "есть перегибы на местах, но вы сгущаете", "надо искать позитив").

Логика проигрывает, и годами люди живут в сладком оцепенении, убаюканные тем, что пока ничего не происходит. А потом просыпаются от удара и видят лобовое стекло. Оно покрылось трещинами и придвинулось близко-близко.

Nickolay V. Kononov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини