MENU

Associated Press: Лавров пожаловался Штайнмайеру на Украину

5927 0

Открывая насыщенный дипломатическими событиями день среды, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил украинское правительство в затягивании процесса реализации Соглашения о прекращении огня, подписанного в прошлом году.

Хотя режим прекращения огня между силами поддерживаемых Россией российских оккупантов и коллаборантов и украинской армией по большей части соблюдается, ни одно из политических условий договоренностей, включая неоднозначное требование проведения местных выборов на подконтрольных российским оккупантам и коллаборантам территориях, до сих пор не выполнено.

Война в восточном промышленном регионе Украины, традиционно имеющем тесные связи с Россией, забрала жизни более чем 9100 человек и привела к тому, что украинские власти утратили контроль над меньшей частью Донбасса и границы между Украиной и Россией. Роль посредников на переговорах между представителями российских оккупантов и коллаборантов и украинским правительством, которые были проведены в прошлом году в Минске, взяли на себя Германия, Франция и Россия. В результате было подписано обширное соглашение о прекращении огня.

Министр иностранных дел России принимает сегодня в Москве главу МИДа Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Лавров на встрече с журналистами заявил, что главным камнем преткновения на пути мирного урегулирования на Востоке Украины является бездействие Киева. Он подчеркнул, что Германия поддержала идею проведения выборов на захваченных повстанцами территориях летом текущего года, но Киев сказал "нет". "Договор Минск-2 не может быть пересмотрен, и мы должны противостоять попыткам его подорвать", – сказал Лавров.

Украина настаивает на том, что не может провести голосование там, где невозможно гарантировать безопасность участвующим в выборном процессе лицам. Российские оккупанты и коллаборанты в свою очередь заявляют, что не допустят к участию в предвыборном соперничестве представителей украинских правых партий – именно такая позиция делает проведение выборов невозможным, парирует украинское правительство.

Находясь в среду в Москве, Франк-Вальтер Штайнмайер призвал обе стороны выполнить до конца все договоренности и предупредил о высокой вероятности эскалации конфликта. Во время общения и Штайнмайер и Лавров, похоже, находились в приподнятом настроении. Прозвучали слова о том, что они оба обязуются "продолжить искать способы преодоления разногласий, которые стоят на пути разрешения проблемы Восточной Украины".

Сегодня же в российскую столицу для переговоров по Сирии и Украине прибывает госсекретарь США Джон Керри. Чиновники немецкого МИДа подтвердили информацию о том, что планируется двусторонняя встреча Штайнмайера и Керри. Состоится ли общение дипломатов в трехстороннем формате пока до конца не ясно.

Теперь, когда в Сирии установилось перемирие, Керри ожидает услышать от российского президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергей Лаврова слова, объясняющие позицию России по поводу политического переходного периода в Сирии, особенно по поводу судьбы сирийского президента Башара Асада, сообщают американские дипломаты.

Оригинал на Associated Press

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини