MENU

Крымскотатарский народ нужно спасать. Здесь и сейчас

5158 3

В крымскотатарском гибридном гетто, в которое окончательно превратился Крым, крымских татар хватают - кого, сколько и где хотят, - загоняют, как зверей на охоте.

Ловят на улицах. Врываются в дома. Сажают. Унижают. Запугивают. Берут отпечатки пальцев и образцы слюны. Сеют в людях животный страх. И нет здесь уже полутонов - это национальные репрессии в чистом виде. По нацистскому отношению к человеческому достоинству они такие же, как против евреев при Гитлере, но адаптированные властями РФ к более гуманному XXI веку.

Президенту, правительству, парламенту Украины, лидерам партий и всяких парламентских групп, несмотря на занятость - коррупцией, антикоррупцией, дележом портфелей в кабмине, - пора сделать на весь мир жесткое заявление по крымским татарам. Жесткое и недвусмысленное, без всяких оговорок насчет "нарушений прав человека вообще". Может, хоть в этом вы сможете проявить единство и ответственность перед будущим?

Это было бы и политически правильно, и достойно по-человечески. Хватит подбирать дипломатические формулировки.

Нет, в Крыму не «хотят запретить Меджлис». Там хотят запретить крымских татар как полноценных людей. И сделать из них неполноценных. Превратить в рабов, которые боятся собственной тени, звука своего голоса. Шаг влево, вправо - допросы, тюрьма, угрозы, бессилие взрослых, затравленные глаза детей.

Крымскотатарский народ нужно спасать. Здесь и сейчас. Просыпайтесь, политики. Иначе оторветесь не только от народа своей страны, но и от человечности. Будет позорно, если крымские татары напрямую обратятся с просьбой о защите к лидерам Евросоюза и США. А мы найдем такой способ, если его не найдете вы. Нам терять нечего.

В последнее время я уже не могу разговаривать с крымскими татарами, находящимися на родине: это ад. То, кем они там себя ощущают, безэмоциональными словами не описать. Это запущенный на всю катушку моральный холокост. Положение народа второго сорта.

Окончательное решение крымскотатарского вопроса путем превращения людей в трясущуюся от страха массу.

Такого в Европе быть не должно. Такого не должно быть нигде. Выступить сейчас в защиту крымских татар - не добрая воля, не самопиар, а обязанность, долг каждого политика и государственного деятеля в Украине. При этом я сознательно не обращаюсь к народу. Народ нас и так поддерживает, помогает и сострадает нам. Слово за вами. Слово и дело.

Sevgil Musaieva-Borovyk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини