MENU

10 фактов о "Панамских бумагах"

6344 1

10 фактов о «Панамских бумагах» из статьи The Guardian плюс схема, объясняющая, как друзья Владимира Путина переводили крупные суммы денег в офшорные компании

Факт 1. Mossack Fonseca - четвертая по величине компания-регистратор офшоров и трастов в мире с офисами в 40 странах. Она оперирует более 300 000 компаниями.

Факт 2. Объем «Панамских бумаг» из архива Mossack Fonseca превышает утечку американских депеш в 2010 году и объем документов, преданных гласности Эдвардом Сноуденом в 2013-м. «Панамские бумаги» включают 11,5 млн документов и 2,6 терабайт данных с серверов Mossack Fonseca.

Факт 3. В «Панамских бумагах» содержатся сведения о сети тайных офшорных сделок и огромных кредитов в России, Панаме, Кипре, Швейцарии на общую сумму $2 млрд, следы которой ведут к президенту России Владимиру Путину. Хотя имя президента не упоминается в бумагах, там присутствуют его ближайшие друзья, богатейшие люди России. А детали сделок таковы, что они не могли быть проведены без его патронажа.

Факт 4. Профессиональный музыкант Сергей Ролдугин - старинный друг Путина, крестный отец его старшей дочери Марии и человек, познакомивший будущего президента России с его женой Людмилой. Согласно «Панамским бумагам», под его контролем было явно проведено сделок не меньше чем на $100 млн. Ролдугин, отрицавший связь с бизнесом и дружбу с влиятельными российскими чиновниками, владеет 12,5-процентной долей в самом большом агентстве телерекламы России «Видео Интернешнл», годовой доход которого оценивается в 900 млн фунтов стерлингов. Также ему была предоставлена тайная возможность выкупить миноритарный пакет «КамАЗа». Ролдугину принадлежит 15% акций кипрской компании Raytar и 3,2% Банка «Россия», который возглавляет еще один друг Путина Юрий Ковальчук.

Факт 5. Ковальчук и Банк «Россия» перевели по меньшей мере $1 млрд в специально созданную офшорную компанию Sandalwood Continental Ltd. Эти деньги были переданы в виде огромных кредитов Русским коммерческим банком Кипра, который контролируется государственным ВТБ, и рядом других банков. Нет объяснений, что заставило банки открыть столь серьезные кредитные линии.

Факт 6. Часть этих денег вернулись в Росию в виде займов под очень высокие проценты. Прибыль от них перекачивалась на тайные счета в Швейцарии. Некоторые деньги передавались в круг Путина, наоборот, под 1%. Компанией Sandalwood была приобретена яхта за $6 млн и направлена в порт под Санкт-Петербургом. В 2010 и 2011 годах Sandalwood перевел три кредита на сумму $11,3 млн компании Ozon, владеющей горнолыжным курортом «Игора» под Санкт-Петербургом. Ozon принадлежит Юрию Ковальчуку и компании Cypriot. Путин патронирует курорт, часто гостит там, и через 18 месяцев после этих кредитов устроил там свадьбу своей младшей дочери Катерины с Кириллом Шамаловым, сыном еще одного своего старого петербургского товарища.

Факт 7. Газета The Guardian отмечает, что хотя нет ничего незаконного в том, чтобы пользоваться офшорными компаниями, операции, о которых идет речь в «Панамских бумагах», выглядят подозрительно. Они включают, по-видимому, поддельные сделки с акциями, многие оформленные задним числом; присутствуют платы за расплывчатые «консультационные» услуги; повторяющиеся выплаты крупных сумм в качестве «компенсаций» за якобы аннулированные сделки по акциям.

В 2011 году компания Ролдугина, например, купила права на кредит в размере $200 млн за $1.

«Это не бизнес, это создание видимости бизнеса, чтобы постоянно перемещать и скрывать активы», - сказал BBC Panorama королевский советник Эндрю Митчелл, ведущий авторитет в борьбе с отмыванием денег.

Факт 8. В октябре 2012 года ближний круг Путина занервничал. Компания Sandalwood была закрыта, и ее операции были переведены в другую офшорную компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, - Ove Financial Corp.

Факт 9. Одна из компания, связанных с Ove Financial Corp, принадлежала Михаилу Лесину, бывшему министру печати РФ, создателю пропагандистского телеканала Russia Today, но впоследствии впавшему в немилость. В ноябре 2015 Лесин был найдет мертвым в номере отеля в Вашингтоне с множественными тяжелыми травмами головы.

Факт 10. В списке участников операции находятся и другие ближайшие друзья Путина: Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, Алишер Усманов, владеющий как минимум шестью компаниями на Острове Мэн. The Guardian отмечает, что эти офшорные операции людей из ближайшего круга Путина идут вразрез с призывом самого президента к «деофшоризации» российской экономики.

Банк «Россия» (Bank Rossiya)

Тесно связан с Путиным и его друзьями. Его менеджеры стоят за подозрительными офшорными транзакциями на миллиарды долларов.

Швейцарские юристы (Swiss lawyers)

Юристы из цюрихской фирмы Dietrich Baumgartner & Partners получали указания из банка «Россия» и передавали их в Mossack Fonseca.

Mossack Fonseca

Панамская юридическая фирма, регистрирующая офшорные компании и управляющая ими. Она создала Sandalwood и другие компании, связанные с Сергеем Ролдугиным.

Российский коммерческий банк Кипра (Russian Commercial Bank of Cyprus)

Дочернее предприятие принадлежащего государству банка ВТБ. Давал крупные необеспеченные кредиты Sandalwood; сумма кредита превышает $650 млн.

Sandalwood Continental Ltd.

Офшорная компания на Британских Виргинских островах. С 2009 по 2012 год получила кредиты на сумму более $1 млрд. Деньги приходили из государственных банков и других офшоров.

Озон (Ozon)

Компании «Озон» принадлежит частный горнолыжный курорт «Игора» под Санкт-Петербургом. В 2010-2011 годах компания получила от Sandalwood кредиты на сумму $11,3 млн. На этом курорте в 2013 году была устроена свадьба дочери Путина Катерины.

Открытая Россия
Оригинал: The Guardian, 3 апреля


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини