MENU

Почему назначение нового Кабмина не решает проблем

3073 0

Со дня на день в стране может быть сформирован очередной Кабмин, но новое правительство будет стоять перед теми же вызовами, которые успешно саботировали позитивные изменения в предыдущих кабинетах министров. Чтобы превратить Украину в ту страну, появления которой так ожидает гражданское общество и наши западные партнёры, органы власти должны чётко осознавать стоящую перед ними цель. Один из важнейших вопросов, на которые необходимо ответить новым министрам: какой будет экономическая модель развития государства и способна ли существующая система госуправления проводить реформы. Те самые реформы, которые, например, сделали постсоветскую Польшу полноценным и влиятельным членом ЕС, те самые реформы, которые основаны на базовых идеях и ценностях либерализма.

Идеи либерализма (от лат. liberalis - свободный), сформированные Т. Гоббсом и А. Смитом в XVII-XVIII веках, связали свободу личности с основополагающими правами человека в социуме. О том, что фундаментом экономической стратегии государства должен стать человек с его потребностями и средствами их удовлетворения, говорил Людвиг Фон Мизес - один из основоположников неолиберализма, родившийся во Львове в 1881 году. Свобода, независимость и человек как основные ценности во взаимоотношениях гражданина с государством стали одним из главных мотивов Великой Французской революции в 1789-1799 годах, а также Революции достоинства в Украине, которая началась в 2013 году.

С практической точки зрения либерализм предусматривает, кроме прочего, создание сервисного государства, которое ориентировано на граждан, защищает их интересы и в то же время обеспечивает безопасность на своей территории. Довольно часто критики либерализма говорят о чрезмерном влиянии государства на стратегию развития страны. Можно согласиться с тем, что в развитых странах, которые, к слову, получили своё развитие именно благодаря либеральным реформам, государство действительно играет важную роль в формировании национальных приоритетов. Но прежде чем делегировать управляющим структурам право задавать вектор, очень важно понимать, насколько эти структуры коррумпированы.

Украина сегодня по Индексу восприятия коррупции (Transparency International: The Corruption Perceptions Index 2015) занимает 130-е место и делит его с Камеруном, Ираном, Непалом, Никарагуа и Парагваем. Совсем не та группа стран, к которой стремились люди, выходя на улицы в ноябре 2013-го. Способно ли такое государство, с нереформированными постсоветскими институтами власти, минимальными зарплатами чиновников и недоверием ко всей вертикали госуправления, вырабатывать приоритеты и участвовать в экономической жизни граждан? Думаю, ответ несложно угадать. Я убеждён, что сегодня необходимо в первую очередь сокращать функции государства, ликвидируя избыточные органы власти, и создавать эффективную сервисную структуру управления страной.

Важно также сформировать новое поколение госслужащих - квалифицированных специалистов с хорошим образованием, сфокусированных на решении проблем и получающих достойную рыночную оплату труда. Государство должно делегировать значительную часть своих функций - разумеется, кроме тех, которые касаются правосудия и безопасности, - частному бизнесу и гражданскому обществу. Это можно сделать через механизмы приватизации, государственно-частного партнёрства, социального предпринимательства и так далее, главное - реформы должны быть настоящими. Только тогда, на мой взгляд, Революция достоинства, которая стала революцией свободы и либерализма в нашей стране, будет успешно завершена, Украина навсегда оторвётся от руины Советского Союза и можно будет с уверенностью повторить слова, произнесённые в 1908 году Уинстоном Черчиллем: "Либерализм - это не социализм и никогда им не будет". Которые в нашем случае прозвучат как эхо словам экс-президента Леонида Кучмы "Украина - не Россия".

Юрий ГУСЕВ, экс-заместитель министра обороны Украины


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини