MENU

Foreign Рolicy: Станет ли новое киевское правительство бороться с 1 % украинцев?

3845 0

Министр финансов Украины Наталья Яресько, (родившаяся в Соединенных Штатах), уверена, что знает, как решить экономические и политические проблемы своей страны. Но также, к сожалению, она уверена, что украинские бизнес и политические элиты будут бороться за сохранение статус-кво.

Свою резкую оценку Яресько - которую стараются сместить с занимаемого поста, чтобы освободить место для кандидатуры нового Кабмина - высказала на фоне попыток Киева урегулировать острое политическое противостояние.

В четверг украинский парламент объявил о начале процесса формирования нового правительства, что позволит выйти из тупика к концу текущего месяца, однако реформаторы уже заявили, что в результате в стране усилится власть могущественных олигархов, состоящих в союзе с ведущими политиками.

Выступая в четверг на мероприятии, организованном аналитическим центром Аtlantic Council, Яресько открыто признала эти страхи. Она рассказала о достижениях в своей работе, предупредила о росте популизма в украинской политике и призвала новое правительство выполнить программу реформ Международного валютного фонда.

«Украина сильно зависит от программы МВФ, и я считаю, что это огромный плюс», - сказала Яресько - Новая украинская власть должна придерживаться программы МВФ и осуществить ее в полном объеме, в том числе и болезненные реформы».

Программа МВФ предусматривает введение непопулярных мер жестокой экономии на время проведения структурных преобразований в украинской экономике. За деятельностью нового правительства будут внимательно наблюдать западные покровители Украины и МВФ, который приостановил выплату очередного транша кредита на общую сумму $17.5 млрд., пока Украина не имплементирует новые антикоррупционные меры и не реформирует, среди прочего, неэффективный энергетический сектор.

Накануне отставки министр финансов обвинила украинских олигархов в сопротивлении усилиям по реформированию экономики страны в течении всего срока ее полномочий в целях защиты «своих собственных интересов» и сохранения «старых способов ведения бизнеса».

Президент Петр Порошенко - один из самых богатых людей в Украине, олигарх, самостоятельно добившийся успеха. Он владеет крупным кондитерским предприятием «Рошен», а также долей в телекомпании. В начале апреля, во время обнародования «Панамских документов», обнаружилось существование офшорных компаний, зарегистрированных на его имя. Порошенко заявил, что счета были открыты для создания трастового фонда, предназначенного для осуществления контроля за управлением Рошен, но скандал испортил имидж президента внутри страны и поднял на новый уровень проблему коррупции в высших эшелонах власти. 

Яресько воздержалась от прямой критики в адрес нового правительства, которое возглавит теперь премьер-министр Владимир Гройсман, экс-спикер парламента и соратник Порошенко. Она заявила, что новый кабинет формируется по политическому принципу, а отсутствие технократов на ведущих позициях указывает на то, что «новая власть руководствуется иной логикой».

«Сегодня украинские политические элиты действительно глубоко разделены», сказала Яресько, «но я уверена, что преимущество будет на стороне прогрессивных сил. Вопрос только в скорости и времени».

Кандидатура 38 летнего Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины была утверждена голосами двух крупнейших парламентских партий в четверг, 14 апреля. Под сопровождение насмешек со стороны оппозиции он заявил, что его правительство «будет нетерпимо к коррупции».

Публичное противостояние Порошенко и экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которое касалось, в частности, реформ, необходимых для беспрепятственного поступления кредита МВФ, создало кризис в правительстве.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сказала, что по мнению организации, без трансформаций в правительстве и обновления усилий по борьбе с повсеместной коррупцией, которая долгое время истощает советскую в прошлом страну, деньги давать опасно.

После ухода Яресько новый состав кабинета министров вызывает пристальное внимание со стороны реформаторов и сторонников оппозиции, которые критикуют обилие лояльных к Порошенко фигур, что является признаком растущего влияния президента на обе ветви власти.

Новый кабинет министров приступает к работе на фоне падения общественного доверия к правительству Украины и лично к президенту Порошенко. По результатам опросов, опубликованных в четверг Международным республиканским институтом, рекордные 76 % украинцев считают, что страна движется «в неверном направлении», а число поддерживающих президента снизилось с 25%, зафиксированных в ноябре 2015 года, до 17%.

Оригинал на Foreign Рolicy
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини