MENU

Как с помощью изоленты сделать пасхальные яйца настоящим шедевром. ФОТО

5382 0

В преддверии праздника Светлой Пасхи представляю вашему вниманию вариант окрашивания пасхальных яиц в отваре луковых перьев с предварительным нанесением рисунка с помощью изоленты (изоляционной ленты ПХВ). 

1. Нам понадобится следующее:

- яйца;

- изоляционная лента ПХВ;

- лезвие;

- ножницы;

- блокнот для эскизов;

- шариковая ручка;

- луковая шелуха.

Яйца можно использовать как сырые, так и вареные. Изоленту можно взять любого цвета кроме черной, ибо на ней плохо будут видны отметки.

Я использую обычное лезвие, просто обклеив одну из его режущих сторон той же изолентой для безопасности. Можно использовать и другие режущие инструменты, но я использую просто лезвие.

В качестве красителя предпочитаю использовать луковые перья, традиционно, безопасно и цвет красивый. Луковых перьев много не бывает, чем больше, тем насыщеннее отвар.

 2. Эскиз рисунка. Моя мама любит рисунок «в ромбики», как она говорит «под Фаберже». Можно вырезать силуэты церквей, буквы, да все, что подскажет фантазия. Вот примерные эскизы:

 3. Для рисунка «в ромбики» нарезаем полоски изоленты шириной 1,5-2 мм и длиной 7-8 см. Длинные полоски, на мой взгляд, удобнее резать ножницами с длинными лезвиями. 

Согласно нашему эскизу  наклеиваем изоленту наверх и низ яйца. Желательно, чтобы линии были параллельны друг другу. Как на бочке 2 обруча.

Обычной шариковой ручкой делаем разметку на обеих приклеенных полосках  для удобства приклеивания следующих полосок изоленты. Я обычно размечаю на равных 12 частей. Отметки на верхней и нижней полоске должны быть симметричны.

Теперь наклеиваем наклонные полоски между верхним и нижним обручем. Сначала в одном направлении придерживаясь нашей разметки. Затем в обратном направлении так, чтобы наши полоски образовывали достаточно ровные ромбы, насколько это позволяет изогнутая поверхность яйца.

Слишком длинные полоски аккуратно отсекаем лезвием.

Решетка сделана, добавим крестиков. 

Для этого нарезаем изоленту небольшими кусочками 10-12 мм в длину и 1,5-2 в ширину, это удобнее делать маленькими ножницами.

Наклеиваем эти маленькие полоски на пересечения вершин ромбов. Сначала все вертикальные полоски, затем все горизонтальные или наоборот, кому как захочется. 

Полностью готовый рисунок аккуратно прижимаем для лучшего сцепления изоленты со скорлупой яйца.

 4. Для рисунка с буквами «ХВ» наклеиваем 2 кусочка изоленты длиной примерно 2-2,5 см вплотную друг к другу.

Рисуем шариковой ручкой буквы.

Лезвием вырезаем буквы по нашему рисунку, лишнее отклеиваем от скорлупы. 

Далее как с предыдущим яйцом наклеиваем полоски, чтобы придать рисунку законченный вид.

Полностью готовый рисунок аккуратно прижимаем для лучшего сцепления изоленты со скорлупой яйца.

5. Для рисунка с церковью наклеиваем 3 полоски изоленты. Центральная полоска около 4-5 см и 2 по бокам от нее 3-3,5 см. 

Также рисуем ручкой на изоленте, выбранный нами один из эскизов.

Прорезаем лезвием  рисунок. Излишки изоленты отлепляем от скорлупы.

6. Яйца готовы можно красить. Я крашу отваром луковых перьев, так как мне очень нравится получаемый при окраске таким способом цвет. Луковые перья (чем больше, тем лучше) заливаем водой и кипятим. Если яйца уже вареные, то  можно положить их в горячий отвар. Если сырые, то раствор лучше остудить .В остывшем отваре варим яйца положенные 10 минут после закипания. Затем оставить их в отваре. Я оставляю в отваре на 5-6 часов, чтобы цвет стал более насыщенным.

Еще один момент - для того чтобы окрас был более равномерным, отвар нужно или процедить или обвязать каждое яйцо лоскутком бинта или марли. Перья лука могут прилипнуть к скорлупе яиц, и окраска будет пестрой неоднородной. Поэтому я обычно обвязываю каждое яйцо кусочком бинта.

7. Наши  яйца окрасились, достаем их из раствора и аккуратно снимаем изоленту.

 

8. Когда яички полностью высохнут, смазываем их растительным маслом  для блеска. Через некоторое время масло впитается в скорлупу и не будет пачкать руки.

Вот и все готово.

Live master


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини