MENU

ТОП-10 интересных фактов о футболе

3636 0

Футбол с самого начала своего появления стал излюбленной игрой мужчин. На сегодняшний день это не просто вид спорта, а особое хобби и способ зарабатывания на жизнь. В футбольном этикете уже сформировались определенные традиции и даже были поставлены рекорды. Вот 10 наиболее интересных фактов, связанных с самой популярной в мире игрой.

Гул фанатов и болельщиков

На стадионах постоянно слышны выкрики «Оле-оле-оле» как способ выразить переживания за любимую команду. Мало кому известно, но знаменитая фраза пришла к нам из Испании. В стране словом «Оле» часто сопровождаются корриды и выступления с танцами фламенко. К слову, в родной стране возглас обозначает призыв в Аллаху.

Концлагерь за проигрыш

В Северной Корее с футболом шутки плохи. Правительство республики считает обязательным принятие мер в случае проигрыша сборной на чемпионате. Так, в 2011 году тренер сборной Ким Джон Хун был вынужден отправиться в концлагерь за поражение со счетом 0:7. Наказание представляло тяжелую физическую работу не менее 14 часов в сутки.

В каждой стране по-разному

Мы привыкли называть игру футболом, а в США ее нарекают соккером. Причем иностранное название пришло в Соединенные Штаты из Англии, сначала популяризовавшись в оксфордском сленге. Существует в американской терминологии и слово «футбол», но им определяется несколько иной вид спорта. Под этим определением в США понимается американский футбол с использованием мяча миндалевидной формы.

Антицерковный спорт

По религиозным убеждениям, в американском штате Юта играть в европейскую игру можно, находясь на расстоянии не менее 1,5 миль (около 2,5 км) от церкви. Бейсбол, американский футбол и гольф считаются более приемлемыми видами спорта. Для них ограничительное расстояние сокращается вдвое.

Разгром ради убеждений

Самые ярые фанаты популярной игры - англичане. Британцы постоянно создают клубы, ради «чести» которых нередко устраивают дебоши. Сверхсильное увлечение англичан футболом заметно сказывается на государственном имуществе. По статистическим подсчетам, ежегодно сооружения страны получают ущерб, равный почти 50 миллионам фунтов.

Матч длиною в сутки

Люди, регулярно посещающие стадионы и просматривающие матчи по телевизору, готовы посвящать игре все свободное время. Чего уж говорит о футболистах - для них спорт становится смыслом жизни. В 2009 году на радость фанатам и игрокам прошел самый продолжительный долгий матч за весь период существования футбола. На поле встретились представители «Лидс Беджерс» и сборной Бристольской футбольной академии. Мяч летал по полю ровно 36 часов!

Осознанно проигравшие

На Мадагаскаре регулярно проходят футбольные матчи, и один из них привел публику в шок. Игра завершилась со счетом 149:0. Бесспорным чемпионом стала команда «Адема», заметно превзошедшая «Л'Эмирн». Случай даже был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Самое интересное, что команда «Л'Эмирн» сама загнала себя в угол, начав забивать мячи в собственные ворота в знак протеста по отношению к судьям.

Трехсторонний футбол

Поклонник абстрактного экспрессионизма Асгер Йорн придумал гениальную альтернативу классической игре. В ее идее матчи происходят на шестиугольном поле при участии трех сборных. Победитель вычисляется не по количеству забитых, а по количеству пропущенных голов.

Ничья в одном лице

Интересный случай произошел на матче, проходившем в 1976 году. На поле сражались «Астон Вилла» и «Лестер Сити». Член первой команды, Крис Николл, стал решающим звеном в формировании счета. Футболист забил 4 гола, причем 2 из них были отпущены в собственные ворота. В итоге игра закончилась со счетом 2:2.

Пора приступать к озеленению

Гренландия уже который год пытается вступить в Международную федерацию футбола. Пока что стране закрыт путь в ФИФА. Ситуация объясняется очень просто: на острове практически нет травы. Представители федерации считают, что Гренландия не располагает подходящей местностью для проведения матчей, поэтому ей для начала необходимо озеленить территорию.

Hot show life


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини